Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В честь президента Словакии была дан государственный обед


31.05.2016   13:55

В честь президента Словакии во Дворце президента от имени президента Грузии состоялся государственный обед.

На государственном обеде президенты Грузии и Словакии выпили за дружбу двух стран и пожелали словацкому и грузинскому народу мира и благоденствия.

"Сегодня действительно значительный день в отношениях наших стран. Это первый визит президента Республики Словакии в нашу страну, именно тогда, когда Грузия отмечает юбилей 25-летия независимости Грузии.

Этот визит является еще одним очевидным подтверждением дружбы и партнерства наших стран. Я рад, что сегодня мы сделали еще один шаг к углублению и развитию нашего сотрудничества.

Грузинского и словацкого народа многое связывает, но главное все же любовь к свободе и общие ценности.

Я убежден, что ваш сегодняшний визит внесет значительный вклад в благоденствие наших стран и общеевропейское благополучие.

Должен отметить активное сотрудничество в сфере образования. Ежегодно грузинские студенты получают высшее образование в разных университетах Словакии.

Подтверждением нашей дружбы является уголок грузинской книги, открытый в библиотеке университета Комениуса, где представлены произведения грузинских авторов.

Значительную часть культурных отношений представляет традиция сотрудничества, сформировавшаяся между научно-исследовательскими центрами, а также важными являются связи, существующие между нашими странами в сфере национальной кинематографии.

Я рад, что именно во время визита президента Республики Словакии в Тбилиси был открыт сквер имени Братиславы.

Сегодня мы не только получили твердую поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии, а также в вопросах нашей европейской и евроатлантической интеграции, но и сделали значительные шаги для углубления и развития сотрудничества наших стран. Хочу поблагодарить вас за все это.

Здесь же должен отметить те сердечные и дружественные отношения, которые постоянно являются фоном наших встреч. Мой визит в Словакию, и наши следующие беседы являются еще одним очевидным подтверждением нашего партнерства.

В текущем году Республика Словакии становится председательствующей страной Евросоюза. Господин президент, позвольте поздравить вас с этой чрезвычайно почетной миссией, и пожелать вам и вашей прекрасной стране успехов и благополучия"- заявил президент Грузии.

Президент Словакии поблагодарил Георгия Маргвелашвили от имени словацкого народа и отметил мужество и дружбу грузинского народа.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна