Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Премьер «попытается уговорить» большинство не преодолевать вето президента по поправкам к закону о КСГ


31.05.2016   17:22

Премьер-министр Грузии намерен уговаривать парламентское большинство согласиться с замечаниями президента по поправкам к закону о Конституционном суде, чтобы не было разговоров о преодолении вето. Так прокомментировал премьер решение президента наложить вето на поправки после консультаций с Венецианской комиссией и направить свои замечания законодательному органу.

По словам главы правительства, он уже говорил по этому вопросу с президентом и они договорились о такой модели, которая будет в полном соответствии с требованиями Венецианской комиссии.

"В последние дни у нас был довольно конструктивный разговор с президентом. В нем участвовали председатель парламента и депутаты, которые непосредственно работали по этим вопросам. Этот разговор завершился успешно. Мы договорились о такой модели, которая будет полностью соответствовать требованиям Венецианской комиссии и в то же время будут учтены наши замечания. Думаем, получился хороший прецедент конструктивного диалога. Я сделаю все, чтобы большинство согласилось с высказанными в вето замечаниями, не было разговоров о преодолении вето, и мы наверно прямо примем эти замечания. Думаю, этот прецедент будет хорошим примером для такого конструктивного диалога в будущем", - заявил премьер-министр.

Напомним, что президент Грузии наложил сегодня вето на поправки к закону о КСГ. При этом вся оппозиция заявила, что не намерена голосовать за преодоление вето. Отказались преодолевать вето и бывшие члены коалиции "Грузинская мечта", поэтому возникли большие подозрения, что у большинства не хватит голосов для преодоления вето. Решение премьера, предположительно, является наилучшим выходом для большинства, не имеющего возможностей преодолеть вето, несмотря на неоднократные уверенные заявления об этом.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна