Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Walk Free Foundation насчитал в Грузии 20 900 рабов


31.05.2016   19:11

В Грузии в условиях рабства живут 20 900 человек, что составляет 0,467% населения страны. Об этом говорится в отчете Международного фонда по борьбе с современными формами рабства Walk Free Foundation. В документе «Индекс глобального рабства» представлены результаты исследования, проведенного организацией в 167 странах.

Walk Free Foundation поясняет, что современные формы рабства подразумевают различные формы эксплуатации человека, когда он вынужден осуществлять определенную деятельность из-за запугивания, насилия или ввиду угрозы. Под современной формой рабства подразумевается и семейное рабство, в том числе, брак по принуждению.

В исследовании отмечается, что в регионе Евразии адекватное реагирование со стороны правительства на проблемы современного рабства отмечается только в Грузии и Молдове, где этот показатель выше 50%. Согласно индексу реагирования правительства Грузия занимает 18-е место в мире.

Walk Free Foundation отмечает, что в 2012-14 гг. посредством грузинских СМИ велись информационно-образовательные программы о современных формах рабства. Кроме того, Грузия является единственной страной в регионе, где реально действует механизм помощи пострадавшим, предусматривающий бесплатное обслуживание переводчика, юридическую консультацию и доступ к социальным программам.

Кроме того, Грузия – единственная страна в евразийском регионе, где в эксплуатации людей не замечены должностные лица.

В мировом масштабе в условиях рабства проживают 45,8 млн. человек, отсюда 58% - жители Индии, Пакистана, Китая, Бангладеш и Узбекистана. По численности "рабов" в десятку попала и Россия - 1048500 человек.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна