Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Иванишили смотрит на этот мир в ключе противостояния двух политических сил - Хухашвили


01.06.2016   13:13

«Сегодня по принципиальным параметрам ситуация намного лучше, это очевидно. Но в письме меня очень обеспокоило то, что он полностью перешел на противостояние с «Национальным движением». Письмо создает ощущение, что «Грузинская мечта» и Бидзина Иванишили смотрит на этот мир в ключе противостояния двух политических сил. Да, раньше было так, но мы уже прошли этот этап и сейчас такой взгляд бросает тень на дух всего письма - на самом деле ситуация уже иная и власти должны не смотреть назад или говорить о какой-то угрозе, а смотреть вперед», - заявил политолог Гия Хухашвили в интервью газете «Резонанси».

«То, что он готов потратить весь свой ресурс на борьбу с «Нацдвижением», вообще непонятно. Такое мажорное заявление сделал и Бадри Патаркацишвили, когда фактически он находился в бегах и стоял перед большим испытанием. Для чего это нужно Бидзине Иванишвили? О трате каких ресурсов идет речь? В борьбе с кем? Если он хотел вынести политический вердикт «Национальному движению», он мог это сделать еще в 2013 году. Тогда это не было сделано, а сейчас они говорят о трате каких-то ресурсов. Это абсолютно непонятно, тем более с позиции властей. Следовательно, это был неправильный посыл. Фактически анонсирована предвыборная кампания по порочной технологии, которую мы видим уже 25 лет - если не будет меня, то придет тот, кто хуже меня. Фактически нам говорят - да, мы не годимся, но те еще хуже нас. Они собираются оставить нас перед выбором между плохим и худшим, что, на мой взгляд, несправедливо и антигосударственно», - отметил в беседе с корреспондентом издания Гия Хухашвили.

«С точки зрения политтехнологии это понять можно, но политика не стоит выше государственных интересов. У нас есть шанс посмотреть вперед и провести многосторонние выборы. А они хотят сделать вид, якобы кроме «Нацдвижения» и «Грузинской мечты» никого больше не существует. На мой взгляд, это губительно для страны. Это посыл для прошлого, а не для будущего. Тем более что сегодня главной проблемой Иванишвили действительно не является «Нацдвижение» - главная проблема это те избиратели, которых он потерял и которые считают, что Иванишвили их разочаровал. Таких сегодня большинство. Следовательно, его главным оппонентом является не «Нацдвижение», а все грузинское общество, которое считает, что у него слабые власти и еще более слабая оппозиция в лице «Нацдвижения». Когда ты хочешь вернуть этих людей и говоришь им - несмотря на то, что я вам не нравлюсь, вы все равно должны проголосовать за меня, потому что он вернется и вам будет плохо - это, мягко говоря, несправедливое отношение к своим избирателям. Это попытка манипулирования избирателями», - продолжил респондент.

«Иванишвили однозначно говорит, что в этом процессе будет очень активным. Знаете, в чем парадокс? Он начинает предвыборную кампанию по принципу «проведения середины». На фоне противостояния с «Национальным движением» он планирует проявлять активность, посещать регионы и т.д. Но из этой технологии абсолютно выпадает фигура Георгия Квирикашвили. Ниша противостояния - не ниша Квирикашвили. Получается, что «Мечта» избрала взаимопротиворечащую тактику и стратегию. Фигура Квирикашвили идет в одном направлении, а этот двухполюсный посыл Иванишвили - в абсолютно другом. Под концепцию Иванишвили лучше бы подошел Ираклий Гарибашвили. Квирикашвили не имеет ничего общего с такой кампанией. Следовательно, если произойдет эскалация событий, фигура Квирикашвили будет абсолютно обнулена. Если они хотели провести агрессивную кампанию, для чего им нужен был Квирикашвили? А если они хотят Квирикашвили, то почему начинают агрессивную кампанию? Думаю, политические взгляды, платформа, тактика «Мечты» абсолютно необдуманны и все это идет в две разные стороны», - заключил политолог.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна