Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

НПО обжалует в Конституционном суде поправки к закону о КСГ


01.06.2016   15:46

Коалиция «За независимое и прозрачное правосудие» намерена обжаловать законопроект «О Конституционном суде» в Конституционном суде.

Как заявил «IPN» представитель НПО «Международная прозрачность – Грузия» Георгий Берая, несмотря на то, будет или не будет преодолено вето, наложенное президентом Грузии на указанный законопроект, неправительственные организации все равно обжалуют закон, так как в замечаниях президента рекомендации Венецианской комиссии учтены не полностью.

«В замечаниях президента отображен ряд вопросов как из наших рекомендаций, так и рекомендаций Венецианской комиссии, однако, они не отражают в полной мере ту озабоченность, которая у нас была в связи с этим законопроектом. Соответственно, несмотря на то, преодолеет или не преодолеет парламент президентское вето, мы все равно планируем обжаловать в Конституционном суде те вопросы, которые считаем проблематичными», - заявил Георгий Берая.

По его словам, проблемными опять-таки остаются вопрос, касающийся кворума, а также тема приостановки нормы. Вместе с тем, по заявлению Георгия Берая, еще одна тема - это то, что один судья полномочен на любом этапе передать дело пленуму и «в этом случае проблематична та процедура, которая упорядочивает этот процесс».

Как отметил Берая, в замечаниях президента полностью учтены заключения НПО и Венецианской комиссии лишь по части трехмесячного срока.

Георгий Берая пояснил, что коалиция «За независимое и прозрачное правосудие» собирается обжаловать этот закон, однако на данном этапе обсуждается окончательный формат, т.е. как это произойдет и подключаться ли к этому процессу представители общественности и парламентского меньшинства.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна