Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Расследование корцхельского инцидента идет неэффективно - НПО


01.06.2016   17:19

Организации, подписавшие заявление, оцениваем расследование инцидента Корцхели как неэффективное, и призываем Министерство внутренних дел Грузии, и Главную прокуратуру Грузии, принять адекватные и своевременные меры для того, чтобы наступил вопрос ответственности всех участвующих в инциденте лиц, организаторов и осуществивших акт насилия.

С насильственного противостояния, происшедшего в Зугдиди 22 мая в ходе промежуточных выборов городского собрания, прошло больше недели, однако общественности до сих пор не известно, на каком этапе находится расследование, какие процессуальные и следственные действия были проведены по делу с целью получить полноценную информацию, и почему до сих пор не произошло уголовное преследование лиц, которые непосредственно участвовали в насильственных актах. Эти вопросы тем более легитимные на фоне того, что идентификация конкретных лиц возможна из многих видеоматериалов, отображающих развитие противостояния, и которые публично распространились.

Важным элементом является также квалификация действия. Как известно, следствие ведется по статье 125 Уголовного кодекса, что подразумевает избиение. Однако распространенные в СМИ кадры, и информация указывают, что предположительно имело место заранее организованное действие со стороны группы лиц, насильственные действия которых выходят за рамки избиения, и содержат признаки более тяжкого преступления. Необходимо правильно квалифицировать действие, чтобы дать адекватный правовой ответ на происшедший факт, а также правильная квалификация важна для того, чтобы существовало достаточное общественное доверие к следствию, и конкретные лица сотрудничали со следственными органами. Квалификация избиения по данному делу не правильная, поскольку она не отражает надлежаще реальный характер и полные масштабы насильственного противостояния.

В то же время до сих пор не сделаны пояснения в связи с тем, почему правоохранители не осуществили превенцию насильственных фактов на месте, или/и их своевременное пресечение, и почему не произошла своевременная мобилизация и вмешательство достаточного полицейского ресурса.

Такая пассивность полиции и следственных органов, проявленная ими недостаточная воля расследования преступления и привлечения надлежащих лиц к ответственности еще раз ставит под сомнение политический нейтралитет правоохранительной системы. Примечательно также, что меры, примененные полицией в другом случае, во время мирных или/и менее насильственных акций, в том числе случаи задержания активистов, явно указывают на то, что налицо действие по двойному стандарту со стороны полиции и прокуратуры. Пассивность и неэффективность следствия порождает ощущение незащищенности и поощряет насильственные настроения в обществе, что в последнее время проявилось в отношении разных социальных групп. Ясно, что у государства нет однозначного и отчетливого ответа в отношении фактов насилия, и реакция государственного аппарата зависит от политической или иного рода конъюнктуры.

Это особенно опасно в предвыборном процессе, когда в случае отсутствия минимальных гарантий безопасности фактически невозможно будет в свободной и конкурентной среде осуществить избирательную кампанию и проявить свободную волю. А также без обеспечения безопасной среды практически невозможно будет развитие мирных, демократических процессов в стране.

Исходя из этого, призываем:

Министерство внутренних дел и Главную прокуратуру Грузии, пояснить, на каком этапе находится следствие, и какие правовые процессы ведутся по делу;
Вести следствие по статье/единству статьей, включающей все возможные признаки преступления;
В отношении организаторов и участников насилия применить предусмотренные законом справедливые меры;
Правительству Грузии обсудить стратегию охраны мер безопасности и эффективности правоохранительных органов во время предвыборного процесса и выборов.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна