Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Поляризованная и персонифицированная грузинская политика


02.06.2016   16:52

В Соединенных Штатах широко распространено мнение, что с точки зрения развития демократии Грузия самая продвинутая страна среди стран бывшего Советского Союза, не считая Прибалтики. В этом контексте не является исключением американский аналитик безопасности Пол Стронски. Между тем наряду с успехами, один из бывших директоров Госдепа, который несколько дней назад вернулся из Грузии с новыми впечатлениями, поделился своими критическими соображениями.

"Думаю, в Соединенных Штатах пока еще есть большая тревога из-за функционирования политической системы Грузии, которая очень поляризована и так сильно персонифицирована. Несмотря на то, что господа Бидзина Иванишвили и Михеил Саакашвили уже не во власти, они в чрезвычайно большой дозе заботятся о политическом развитии и своих партиях"- говорит он.

Аналитик фонда Карнеги надеется, что сразу же с начала избирательной кампании положение в Грузии в этом контексте более или менее исправится, и будут фокусироваться не столько на политических фигурах, сколько на конкретных политических программах:

"Было бы хорошо, чтобы Грузия преодолела это отношение, и больше была ориентирована на политические программы. Однако пока только начало грузинского политического сезона, и надеюсь, что в последующие месяцы больше заострят внимание на эти вопросы".

По словам Пола Стронски, сегодня Грузия стоит перед множеством вызовов. В том числе и такими вызовами, которые, по мнению исследователя, даже не зависят от нее. Тем не менее, самым главным остается сохранение стабильности в целом на Кавказе. Стронски говорил о четырехдневном возобновлении конфликта Нагорного Карабаха, и заявил, что подобные события всегда негативно действуют на физическую и энерго-безопасность Грузии, на ее инвестиционную среду, и вообще препятствуют развитию страны.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна