Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

ОБСЕ советуют направить в Грузию 28 долгосрочных и 350 краткосрочных наблюдателей на выборы


02.06.2016   18:36

ОБСЕ получила рекомендацию направить в Грузию 28 долгосрочных наблюдателей для осуществления мониторинга избирательной кампании перед назначенными на 8 октября парламентскими выборами, а также 350 краткосрочных наблюдателей для мониторинга процессов в день выборов.

По просьбе Грузии Бюро демократических институтов и прав человека (БДИПЧ) ОБСЕ в конце апреля направило в Грузию Миссию по оценке потребностей для установления масштабов и типа наблюдательной деятельности в Грузии.

В опубликованном 1 июня докладе группа заявила, что на встречах в Тбилиси ее попросили разместить в Грузии «активную и долгосрочную наблюдательскую миссию».

«Определенная обеспокоенность была выражена в связи с проведением кампании, и, особенно, в связи с возможным давлением на кандидатах и избирателей и возможным ненадлежащим использованием административных ресурсов. Заинтересованные лица попросили разместить активную и долгосрочную миссию, которая обеспечит покрытие всей страны, особенно, районов, населенных этническими меньшинствами», - говорится в докладе, который содержит рекомендацию об отправке в Грузию 28 долгосрочных и 350 краткосрочных наблюдателей.

Обычно, БДИПЧ/ОБСЕ размещает свою долгосрочную миссию наблюдателей от шести до восьми месяцев до дня выборов.

«Целый ряд предыдущих рекомендаций БДИПЧ/ОБСЕ вновь не учтен, а те конкретные аспекты, которые могут привлечь внимание в ходе наблюдательской деятельности охватывают проведение избирательной кампании, финансирование кампании и ее освещение в СМИ», - говорится в докладе оценочной миссии.

Согласно документу, намеченные выборы «пройдет на фоне политической напряженности, которая охватывает текущий судебный спор по крупнейшей вещательной компании страны (Рустави-2) и опубликованные в последнее время тайные записи по известным лицам, что оказывает влияние на предвыборную среду».

Согласно докладу, ожидается, что кампания будет «напряженной и сфокусированной в большей степени на личностных вопросах, нежели на широких программах».

В связи с формированием мажоритарных округов по новым правилам, доклад повторяет соображения Венецианской комиссии и заявляет, что «хотя принцип равноправия голосования и удовлетворен в результате формирования границ, что служит удовлетворению давней рекомендации БДИПЧ/ОБСЕ, но была высказана обеспокоенность, что изменения не содержат достаточно информации по другим аспектам, как будет осуществляться этот процесс». Согласно докладу, многие заинтересованные лица высказали критику из-за «непрозрачности процесса, непредвзятости и недостатка широкой вовлеченности».

Civil Georgia

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна