Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

ЕС скептично настроен по визам из-за проблем с миграцией


03.06.2016   15:16

Из-за проблем с миграций в Евросоюзе есть определенный скептицизм по вопросу либерализации визового режима для граждан Грузии, сказал министр иностранных дел Михаил Джанелидзе в эфире Первого канала Общественного вещателя Грузии.

Делегации стран ЕС накануне обсуждали вопрос отмены виз для Грузии, но отложили окончательное решение. По данным агентства Рейтер, против такого соглашения с Грузией выступили Франция и Германия. Европейские дипломаты вернутся к обсуждению этого вопроса на следующей неделе.

На днях президент Франции Франсуа Олланд после встречи с грузинским премьером Георгием Квирикашвили заявил, что переговорит с министрами своего правительства с тем, чтобы Франция высказала поддержку Грузии в вопросе отмены виз.

«Мы, конечно, видим, что сегодня Европа переживает определенные сложности с точки зрения миграции, но связывать это с Грузией – не релевантно… Антизападные силы, пропаганда в Европе пытаются создать проблемы по всем направлениям, но мы надеемся, что это не повлияет на Грузию», — сказал Джанелидзе.

При этом он отметил, что внутриполитические процессы в Грузии не влияют на решение ЕС.

«Мы видим, что есть определенный скептицизм, исходя из проблемы миграции, поэтому мы зависим от внутреннего обсуждения ЕС», — подчеркнул Джанелидзе.

Грузия выполнила все обязательства, поэтому власти страны надеются, что ЕС примет решение об отмене виз на основании реформ, осуществленных в стране, отметил дипломат.

«Мы продолжаем работать с нашими европейскими партнерами, призываем их, чтобы решение по Грузии было принято своевременно и процесс завершился успешно… Я уверен, что этот процесс успешно завершится для Грузии», — сказал Джанелидзе.


"Новости-Грузия"

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна