Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Рассмотрение вопроса о предоставлении визовой либерализации Грузии может быть перенсено на октябрь


06.06.2016   12:21

Если послы постоянных представительств ЕС (COREPER II) 7-8 июня не примут решение о либерализации виз для Грузии, рассмотрение дела будет отложено до октября.

По заявлению менеджера направления европейской интеграции "Фонда открытое общество-Грузия", Иване Чхиквадзе, 9-10 июня состоится заседание Совета юстиции и министров внутренних дел Евросоюза, которое должно принять политическое решение. До того намечены две встречи COREPER II, где обсудят вопрос о либерализации виз для Грузии. Если послы достигнут консенсуса, тогда вопросу придадут т.н. "статус А", что означает, что 10 июня совет министров внутренних дел не проведет дополнительных дебатов в связи с этим вопросом, и утвердит в той форме, в какой примет из COREPER II.

"Если на COREPER II не состоится консенсус, любая страна, участвующая в рассмотрении дела, может потребовать дополнительных дебатов в совете. В таком случае вопросу придадут "статус В" - возможно вернут назад "рабочей группе виз", или выйдет для дискуссии на Совет юстиции и министров внутренних дел. То есть, окончательное решение должны принять министры после дебатов. Исходя из того, что вопрос уже внесен в повестку дня Совета министров, это означает, что тема в т.н. "группу виз" не вернется, и выйдет на встречу в статусе "А" или "В"- говорит эксперт.

По его же словам, следующая встреча послов COREPER II должна состояться 15 июня, то есть после заседания Совета министров МВД и юстиции 9-10 июня. Касательно следующего заседания Совета министров, он намечен на 13-14 октября.

"У Европарламента, который должен сказать окончательное слово в этом процессе, до выхода на летние каникулы запланировано два пленарных заседания: 22-23 июня и 4-7 июля"- говорит Иване Чхиквадзе.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна