Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Будьте осторожны! На российском ТВ может быть дезинформация!


06.06.2016   13:25

В прошлую пятницу читатели местной сибирской газеты обнаружили маленькое предупреждение о снятии ответственности в разделе телепрограммы, в котором говорилось: «Будьте осторожны! В информационных передачах ТВ часто допускаются искажения и ложные сведения. Чаще других в этом замечены телеканалы НТВ и Россия».

Республика Якутия, расположенная в Восточной Сибири и известная, в первую очередь, своей малонаселенностью, добычей алмазов и мировыми рекордами по низкой температуре, редко бывает у всех на устах. Однако эта история быстро разлетелась по социальным сетям и была подхвачена «Фейсбуком», в том числе известным блогером Ильей Варламовым — его пост получил 2400 «лайков» и 268 репостов. В интервью радиостанции «Говорит Москва» генеральный директор газеты сказал, что его издание вступило в конфликт с федеральным телеканалом НТВ, после того как в документальном фильме телеканала прозвучало заявление, что якутская газета частично финансируется Госдепом США. «Надеюсь, подобные предупреждения будут теперь в каждом номере [газеты]», — добавил генеральный директор.

Означает ли это, что раздражение в связи с прокремлевской кампанией по дезинформации начинает расти в России? Во вторник в своей редакционной статье «Газета.ру» выразила беспокойство по поводу ухудшения репутации российских журналистов и СМИ, отметив, что предупреждение на страницах якутской газеты было опубликовано журналистами, желающими дистанцироваться от коллег, которые «очевидно, сменили профессию, забыв об этом сообщить».

Более того, выявление дезинформации становится популярным среди блогеров, наилучшим примером является проживающий за рубежом Алексей Ковалев, чей сайт «Лапшеснималочная» систематически сообщает о дезинформации на русском языке в живой и развлекательной форме.

East StratCom Task Force

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна