Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

С 10 июня любой гражданин Грузии сможет подключиться к программе элиминации гепатита С


06.06.2016   14:21

Критерии включения пациентов в программу элиминации гепатита С упраздняются. С 10 июня любой пациент может включиться в программу элиминации гепатита С. В связи с этим сегодня министр труда, здравоохранения и социальной защиты Давид Сергеенко провел брифинг.

Любой гражданин Грузии с заболеванием гепатита С может без дополнительных критериев воспользоваться государственной программой элиминации гепатита С. У пациента, несмотря на степень поражения печени, будет возможность бесплатно получить медикаменты для лечения гепатита С.

"С 10 июня мы упраздняем критерии включенности пациента. Как вам известно, этим критерием являлось только самое тяжелое клиническое положение. С 10 июня этот критерий не будет существовать. Любой пациент, несмотря на фазу или тяжесть своего заболевания, сможет включиться в этот проект без всяких преград. В то же время, согласно второму значительному новшеству, если до того пациенту в среднем необходимо было два месяца с внесения заявки до начала лечения, мы этот процесс сокращаем до двух недель.

Еще одним позитивным новшеством является то, что если существующий контракт на первом этапе предусматривал только лечение 5 000 самых тяжелых пациентов, и затем лечение 20 000 пациентов, этот подход изменился. Еще в минувшем ноябре 5001 пациентов прошли лечение. По состоянию на сегодня, в программу включены более 9 000 пациентов, то есть реально вторая фаза началась уже в ноябре"- заявил министр здравоохранения.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна