Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Начался рабочий визит президента Грузии во Францию и Бельгию


06.06.2016   16:44

По информации администрации главы государства, на встрече с высокопоставленными представителями ЕС и НАТО, Георгий Маргвелашвили обсудит вопросы введения безвизового режима для граждан Грузии и подготовки к Варшавскому саммиту НАТО.

Как заявил секретарь президента по вопросам международных взаимоотношений Тенгиз Пхаладзе журналистам, работа в этом направлении имеет на данном этапе важное значение.

«Грузия выполнила все требования, предусмотренные планом действий по либерализации визового режима с ЕС. На встречах будет обсужден указанный вопрос, и мы очень близки к политическому решению.

Конечно, необходимо учесть фон и ситуацию, создавшиеся в Евросоюзе, то есть - внутренние проблемы, в том числе, связанные с беженцами и насильственно перемещенными лицами», - отметил Пхаладзе.

По словам секретаря президента, в ходе встреч в Страсбурге и Брюсселе, глава государства намерен уделить важное место и обсуждению ситуации на оккупированных территориях Грузии, а также обеспечению безопасности в регионе.

«Кроме этого, президент планирует обсудить вопросы подготовки к выборам и шаги для оптимизации процесса интеграции Грузии в европейские и евроатлантические структуры», - сообщил Пхаладзе.

Напомним, что Георгий Маргвелашвили примет участие в заседании комитета Европарламента по внешним отношениям, на котором выступит с докладом о взаимоотношениях между Евросоюзом и Грузией.

В рамках рабочего визита в Брюссель запланированы встречи президента с высокопоставленными представителями ЕС и НАТО. В частности, Георгий Маргвелашвили встретится с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом, президентом Европейского Совета Дональдом Туском и еврокомиссаром по вопросам соседской политики и расширения ЕС Йоханнесом Ханом.

В ходе визита президента также запланирован торжественный прием в связи с юбилеем восстановления независимости Грузии.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна