Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Госдуме РФ предложили признать участников оккупации Чехословакии ветеранами боевых действий


06.06.2016   19:07

Депутаты Госдумы от КПРФ предложили придать статус ветеранов боевых действий участникам ввода советских войск в Чехословакию в 1968 году (операции «Дунай»). Текст законопроекта размещен на сайте нижней палаты парламента, сообщает "Медуза".

Согласно пояснительной записке, под действие законопроекта попадут граждане старше 67 лет, которые нуждаются в «моральной, а часть из них и в дополнительной материальной и социальной поддержке государства».

«В течение многих лет утверждалось, а порою и сознательно, что при выполнении операции „Дунай“ активных боевых действий не велось, отмечают авторы. Тем не менее свидетельства участников операции „Дунай“ говорят о довольно частых жестких боестолкновениях с радикально настроенными жителями», — говорится в записке. При этом в ходе операции погибли 105 советских военнослужащих, говорят депутаты.

Правительство РФ дало на законопроект отрицательный отзыв. Там отмечается, что участники ввода войск в Чехословакию не принимали участия в боевых действиях, поэтому не могут быть признаны ветеранами.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна