Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Пресс-спикер МУС о российско-грузинской войне


06.06.2016   19:36

Пресс-спикер Международного уголовного суда Фади Эль Абдала (Fadi El Abdallah) говорит о деталях российско-грузинской войны. По его словам, если подозреваемый будет задержан, против него может быть вынесено наказание в виде пожизненного пресечения свободы.

"В конце января 2016 года офис прокурора получил от досудебной палаты правомочие начать расследование тех преступлений, которые были совершены в Южной Осетии, и ее окрестностях с 1 июля до 10 октября 2008 года. Предположительно эти преступления совершены вооруженными силами России, вооруженными силами Грузии, и вооруженными силами Южной Осетии. Сейчас офис прокурора проводит надлежащее расследование.

Важно отметить, что Международный уголовный суд преследует и судит личностей, а не государства, так что нашей целью не является возложение политической ответственности, или осуждение какой-либо стороны. Наша цель, провести расследование и судить тех личностей, которые издали приказ, или спланировали, или содействовали преступлениям против человечества и тяжким преступлениям войны. В процессе расследования следственные действия, в том числе локация являются конфиденциальными, это необходимо для того, чтобы следствие достигло успеха. Однако можно сказать, что не всегда обязательно проводить расследование на местах преступления, доказательством могут быть использованы показания свидетелей, аудио-видео визуальный материал, документы. Так что существуют разные способы проведения следствия"- заявил Фади Эль Абдала.

По словам пресс-спикера, государства, участники Римского статута, по закону обязаны сотрудничать в выполнении приказа суда об аресте, но если государство не является членом Римского статута, оно может добровольно принять решение о содействии в задержании какого-либо подозреваемого.

"С Интерполом существует определенная договоренность, но также информация о приказе задержания может быть передана всем государством, где может находиться подозреваемый.

В случае если прокурор соберет достаточно доказательств, чтобы возбудить дело против конкретной личности, он обратится к судьям с приказом о задержании. Приказ о задержании действует на протяжении всей жизни человека, отменить его могут только судьи ICC, то есть будет упразднен в случае его кончины. Если подозреваемого задержали, он пройдет судебную процедуру, его осудят, и признают виновным, против него может быть вынесен приговор о пресечении свободы сроком на 30, а в особых случаях пожизненного пресечения свободы"- заявил Фади Эль Абдалла.

Пресс-спикер МУС также отметил, что Россия сотрудничала с офисом прокурора и передала материалы на этапе предварительного следствий.

"Грузия является государством, участником Римского статута, и имеет обязательство сотрудничать с судом. Власти Грузии выразили желание и готовность сотрудничества, Россия же не является членом Римского статута, и у нее нет тех же обязательств, но Россия сотрудничала с офисом прокурора, и передала материалы на этапе предварительного следствия.

Международный уголовный суд старается сотрудничать со всеми сторонами, поскольку, повторяю, наша цель, не установление политической ответственности, а выявление конкретных личностей, которые совершили серьезные преступления, что важно для пострадавших. Мы продолжаем работать, чтобы получить сотрудничество всех заинтересованных сторон"- заявил Фади Эль Абдалла.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна