Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

ODIHR положительно оценил процесс усовершенствования избирательных списков


07.06.2016   14:38

Офис ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (ODIHR) положительно оценил процесс совершенствования избирательных списков.

По отчету, опубликованному Офисом ОБСЕ демократических институтов и прав человека (ODIHR), проект усовершенствования избирательных списков в системе Министерства юстиции получил положительную оценку.

По информации Министерства юстиции, согласно отчету миссии оценки нужд Офиса ОБСЕ/демократических институтов и прав человека, опубликованного 1 июня, ЮЛПП Агентство развития государственных сервисов для сверки лиц граждан на фотографиях, предотвращения дублирования, и устранения неточностей улучшает точность и качество базы данных.

"Представители Офиса ОБСЕ/демократических институтов и прав человека выразили полное доверие в отношении Агентства развития сервисов и ЦИК в контексте точности списка избирателей"- говорится в отчете.

По информации того же ведомства, работа над усовершенствованием избирательных списков в агентстве началось с 20 октября минувшего года, и продлится до 30 октября 2016 года.

Агентство развития государственных сервисов уже представило разным заинтересованным лицам и организациям промежуточный отчет широкомасштабных работ, осуществленных в рамках проекта "Усовершенствования избирательных списков".

27 апреля 2016 года руководители агентства встретились с оценочной миссией нужд Офиса ОБСЕ/демократических институтов и прав человека (OSCE/ODIHR) и парламентской ассамблеи ОБСЕ (OSCE PA) и представили информацию о промежуточных результатах проекта, и будущих планах.

На данном этапе в рамках проекта осуществлено ряд значительных мероприятий в нескольких направлениях, в частности:

"Осуществлено сравнение фотографий умерших и несовершеннолетних лиц с фотографиями всех лиц, имеющих избирательное право, что преследовало целью искоренение предположительных дублирований в базе данных;

Проводится выявление таких фактов смертей, о которых семьи возможно по сегодняшний день не заявляли, и, следовательно, не были зарегистрированы;

Осуществляются активности с точки зрения максимального уменьшения данных без фотографий и с некачественными фотографиями.

Одним из активностей является исправление несоответствия в графе, обозначающем пол гражданина, и фотографий, связанных с идентификационными данными конкретного лица в базе;

Осуществляется поиск фотографий для документов без фотокарточек, выданных консульскими службами Грузии заграницей, и фиксированных в электронной базе данных агентства;

Увеличилась доступность выдачи документов удостоверения личности для владельцев документов, юридически потерявших силу, и снятых с регистрации лиц, что подразумевает бесплатное изготовление удостоверения личности для этого сегмента.

В результате осуществленных на данном этапе мероприятий идентифицированы и искоренены 485 фактов дублирования, зарегистрировано 214 актов смерти, восстановлено 3 673 фотографий, исправлено 252 изъяна в записи, бесплатно получили документ почти 74 346 граждан, снятых с регистрации, и владельцев документов, юридически потерявших силу.

А также по приказу министра юстиции, с целью уточнения данных потенциальных избирателей с 26 мая до 26 июня граждане Грузии, достигнувшие 17 лет, могут бесплатно получить удостоверение личности.

На данное время 53 834 граждан внесли заявку на получение удостоверения личности, в том числе 31468 человек до сих пор не владели идентификационным документом, содержащим биометрические данные.

Агентство разработало проект именно для того, чтобы ни один гражданин Грузии не был ограничен в праве, проголосовать в выборах.

Данный проект преследует целью искоренение погрешностей в базе данных, повышение качества базы данных агентства, и передачу Центральной избирательной комиссии в максимально совершенной форме идентификационных данных потенциальных избирателей.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна