Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Маргвелашвили: Наш вызов на этих выборах - привести избирателей к избирательным урнам


07.06.2016   17:18

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили выступил на заседании комитета иностранных дел Европарламента о вопросах отношений Грузии и Евросоюза.

Встречу открыл председатель комитета иностранных дел Элмар Брок. На заседании присутствовали депутаты Европарламента.

В приветственной речи президент Грузии заострил внимание на европейский выбор Грузии, отношения Грузии-Евросоюза, и запланированные в Грузии парламентские выборы.

"Мы находимся в динамичном процессе. В этом процессе Грузия четко избрала, и выразила свои европейские и евроатлантические стремления. Я нахожусь здесь вместе с моими коллегами, тремя основными парламентскими политическими группами. Это правящая коалиция "Грузинская мечта", это оппозиционная партия "Национальное движение", а также оппозиционная партия "Свободные демократы".

Мы все договорились о значении европейской и евроатлантической повестки дня для Грузии. А также считаем, что Грузия сделала четкие и твердые шаги в этом направлении.

В этом контексте мы достаточно активно работаем над инструментами, которые дали Грузии два года назад, в частности, соглашениями о свободной торговле и Ассоциации.

Эти вопросы становятся значительными для политического спектра, как во время внутренних политических обсуждений, так и с точки зрения реформ.

Правительство успешно представило реформы, связанные с этим договором. В то же время мы стоим перед весьма важным вызовом, подразумеваю октябрьские парламентские выборы.

Два дня назад я переслал распоряжение о назначении выборов 8 октября. Сегодня правительство согласилось с этим, и 8 июня произойдет его контрасигнация.

Это дает грузинским политическим партиям возможность в течение четырех месяцев вести достаточно длинную и прогнозируемую избирательную кампанию. В течение четырех месяцев мы должны преодолеть главный вызов, существующий в Грузии, что подразумевает явку избирателей на участках, поскольку, к сожалению, в моей стране довольно большое количество таких избирателей, которые еще не определились в выборе.

Думаю, что это самый серьезный вызов на этих выборах. Так что в течение этих четырех месяцев мы должны сохранить очень прозрачную, справедливую, и конструктивную избирательную кампанию.

Я надеюсь на наших друзей и партнеров, и наблюдательских миссий, которых призываем детально изучить избирательный процесс.

А также должен подчеркнуть, что это будут выборы, где будет вестись конкуренция между прозападными политическими партиями и политическими партиями, скептически настроенными в отношении Запада.

Этот процесс, разумеется, будет проходить параллельно Варшавскому саммиту и процессу либерализации виз, параллельно этих международных процессов. Этот год является 25 летней годовщиной с восстановления независимости Грузии, мы отпраздновали эту дату несколько недели назад.

Мы благодарны всем нашим друзьям и союзникам, которые вместе с нами отметили этот важный юбилей. 25 лет назад мы стали независимыми. А теперь наша главная цель состоит в том, чтобы получить свободу. Свобода означает служить нуждам своего общества и своего народа.

Я провозгласил текущий год годом европейского государства, поскольку убежден, что свобода Грузии политически выражается в строительстве европейского государства и европейских политических институтов"- заявил президент Грузии.

После выступления Георгий Маргвелашвили ответил на вопросы депутатов Европарламента, которые в основном касались текущих в стране событий: назначенных в октябре парламентских выборов, избирательной среды, вопроса свободы СМИ, событий вокруг "Рустави 2", инцидента Корцхели, положения в регионе, отношений с Россией, ситуации на оккупированных территориях, вопроса либерализации виз, нашумевших судебных процессов, и реформы правосудия.

Депутаты Европарламента приветствовали активную включенность президента Грузии в отношении закона о Конституционном суде.

Президент Грузии находится в Страсбурге вместе с делегацией, в состав которой входят начальник администрации президента Грузии Георгий Абашишвили, секретарь Совета национальной безопасности Ирина Имерлишвили, секретарь внешних отношений Тенгиз Пхаладзе, политический секретарь Пикрия Чихрадзе, депутаты Виктор Долидзе, Гиги Церетели, и государственный министр по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Давид Бакрадзе.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна