Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Евродепутаты предлагают разделить рассмотрение безвизового режима для Украины и Грузии


07.06.2016   20:01

Депутаты Европейского парламента считают, что Грузия заслуживает визовой либерализации в кратчайшие сроки, так как выполнила все требования Евросоюза.

Депутаты Европейского парламента призвали не рассматривать введение безвизового режима с Грузией в одном пакете с Украиной, Турцией и Косово. Об этом заявили в комитете иностранных дел Европарламента во время переговоров с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили, сообщает сайт Европарламента.

Как говорится в сообщении, ЕС приветствует усилия грузинских властей, прилагаемые для реализации реформ. В связи с этим евродепутаты не хотят делать страну "заложником других дискуссий – по Украине, Турции и Косово" и призывают ввести безвизовый режим с Грузией в кратчайшие сроки.

В свою очередь Маргвелашвили заверил европейских партнеров в том, что "Грузия четко демонстрирует свои европейские и евроатлантические стремления".

На прошлой неделе агентство Reuters сообщило о том, что ЕС может отложить введение безвизового режима с Грузией.

9 марта Еврокомиссия подала в Европарламент и Совет ЕС законодательное предложение по визовой либерализации для Грузии, 20 апреля – для Украины, а 4 мая – для Турции.

Решение о предоставлении безвизового режима принимается Европарламентом простым большинством депутатов. Дальше его рассматривает Совет ЕС, где должны проголосовать 55% стран, представляющих 65% населения Евросоюза.

На предоставление безвизового режима могут также наложить вето. Для этого нужно соответствующее решение минимум четырех стран, в которых суммарно проживает 35% населения ЕС.

Еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Йоханнес Хан заявлял, что Украина получит безвизовый режим с ЕС в 2016 году. В то же время страны-члены Евросоюза согласовали механизм быстрой остановки безвизового режима. Данный механизм должен вводиться в действие в случае угроз безопасности стран ЕС.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна