Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия и Украина готовы к визовой свободе c ЕС - премьер Эстонии


07.06.2016   20:37

Премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас (Taavi Roivas) заявил, что Грузия и Украина выполнили все обязательства по вступлению в безвизовое пространство Европейского союза, и оно должно быть предоставлено им без дополнительных условий.

"Грузия и Украины выполнили установленные критерии и потому должны получить визовую свободу по возможности быстро, здесь на весу вопрос о доверии и восприятии всерьез Европейского союза", - сказал он во вторник на встрече в Таллинне с премьер-министром Латвии Марисом Кучинскисом (Maris Kucinskis), слова которого приводит пресс-служба правительства Эстонии.

По словам Т.Рыйваса, "нельзя согласиться с выдвижением новых условий для этих государств".

Была также рассмотрена подготовка к июльскому саммиту НАТО в Варшаве.

"Наша цель в Варшаве - укрепить одобренные на саммите в Уэльсе решения: охрана воздушного пространства с использованием авиабазы в Эмари (Amari), создание штабного элемента НАТО в Эстонии, быстрые силы развертывания НАТО и усиление присутствия НАТО в регионе", - сказал Т.Рыйвас.

Премьер-министры обсудили также подготовку к строительству скоростной железнодорожной линии Rail Baltic, прокладку энергосоединения между государствами, энергетическую безопасность в регионе и двустороннее сотрудничество.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна