Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия занимает 85-е место в глобальном рейтинге мира


08.06.2016   18:02

В глобальном рейтинге мира Грузия занимает 85-е место среди 163 стран. Грузия улучшила позицию на семь ступеней. Согласно отчету 2015 года, страна была на 92-м месте, а в 2014 году занимала 117 место.

Согласно данным глобального индекса мира, в 2015 году в результате вооруженных конфликтов в мире число жертв было выше всех за последние 25 лет, а число беженцев достигло максимума после второй мировой войны.

Авторы исследования отметили, что резкий рост уровня насилия в мире вызван конфликтами на Ближнем Востоке. В отчете самой опасной страной для проживания признана Сирия. Она в рейтинге занимает 163 место. За Сирией следуют Южный Судан, Ирак, Афганистан, и Сомали.

Самой мирной страной названа Исландия. В первую пятерку попали также Дания, Австрия, Новая Зеландия, и Португалия.

По данным глобального индекса мира, в минувшем году было зафиксировано рекордное количество террористических нападений. Подавляющая часть терактов была осуществлена в пяти странах: Сирии, Ираке, Нигерии, Афганистане, и Пакистане.

Европа по-прежнему остается самым мирным регионом в мире, тем не менее, специалисты отмечают, что в течение последних пяти лет в европейских странах количество терактов резко возросло.

Рейтинг был составлен с учетом 23 факторов, в том числе, внутреннего - уровень насилия и криминала в стране, так и внешнего - отношения с соседними странами, уровень военных расходов.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна