Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Власти Грузии опровергли обвинения ЕНД о строительстве ГЭС на територии Ботанического сада


08.06.2016   20:34

Власти Грузии назвали заявления оппозиционной партии "Единое национальное движение" плодами фантазии и заявили, что строительство гидроэлектростанции в Тбилиси на территории Национального ботанического сада и за его пределами не планируется.

Один из лидеров оппозиционной партии "Единое национальное движение" Ника Мелия заявил журналистам, что компания "Цавкиси ГЭС, принадлежащая экс-премьеру Грузии, миллиардеру Бидзине Иванишвили, собирается построить ГЭС, которую будет использовать в личных целях.

"Я думаю, что это плоды фантазии, но не совсем талантливой. Не владею информацией и не думаю, что ГЭС там должна быть построена. О постройке гидроэлектростанции, космодрома или другого объекта с большой инфраструктурой в ботаническом саду мне ничего не известно", — заявил журналистам министр окружающей среды и охраны природных ресурсов Гигла Агулашвили.

Ситуацию, складывающуюся вокруг тбилисского ботанического сада, прокомментировал и мэр города Давид Нарманиа. Он заявил, что в ботаническом саду и на прилегающей территории не происходит ничего такого, что могло бы быть неприемлемым для общественности.

"Заявления политически разоренных и тиражирующих ложь людей не будут интересны для общества. Они и не интересны и для меня", — сказал журналистам Нарманиа.

Возможное строительство ГЭС прокомментировали и в администрации ботанического сада. По словам директора по связям с общественностью Георгия Тархнишвили, лидеры "Нацдвижения" не дали ознакомиться с документами сотрудникам заповедника.

гидроэлектростанции невозможно. Какую именно стройку имеют в виду оппозиционеры, я не могу сказать, но точно могу заявить, что никто не планирует строить никакую ГЭС или атомную станцию в ботаническом саду", — заявил Тархнишвили, смеясь.

По заявлениям "Нацдвижения" ГЭС будет снабжать светом находящиеся поблизости с ботаническим садом бизнес-центр Бидзины Иванишвили и телекомпанию GDS, основателем которой является его сын – Бера Иванишвили.

В качестве доказательства якобы планирующего строительства, оппозиция продемонстрировала два документа, в одном из которых речь идет о предоставлении министерством энергетики Грузии данной компании права на строительство станции, а в другом документе компания "Цавкиси ГЭС" на основании договоренности с Минэнерго просит мэрию Тбилиси передать в ее собственность эту территорию.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна