Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Главы парламентов Грузии и Германии обсудили либерализацию виз в Берлине


09.06.2016   11:47

Председатель Парламента Грузии Давид Усупашвили 8 июня в Берлине встретился с президентом Бундестага Норбертом Ламмертом, с которым обсуждал вопрос либерализации виз ЕС для Грузии, принятие решения по которому, предположительно, будет отсрочено из-за позиции Германии.

Главы парламентов обеих стран заявили, что безвизовый режим с ЕС не рассматривается изолированно от других текущих событий в Европе и этот вопрос связан с процессом либерализации виз для других стран.

Президент Бундестага Норберт Ламмерт, который в феврале прошлого года побывал в Грузии, признал, что Грузия удовлетворила все критерии, необходимые для получения безвизового режима с ЕС, но подчеркнул, что это не является двусторонним грузино-германским вопросом, и что он требует политического решения в рамках ЕС, что, в свою очередь, также зависит и от вопроса либерализации виз для других стран.

Ламмерт также заявил, который беседовал с помощью переводчика, что необходимо найти выход, который обеспечит предоставление Грузии безвизового режима до октябрьских парламентских выборов.

Он выразил надежду, что на встрече министров ЕС в Совете по вопросам правосудия и внутренних дел будут согласованы те принципы, по которым необходимо провести процесс либерализации виз, когда Грузия уже удовлетворила все критерии.

Несмотря на то, что вопрос либерализации виз для Грузии, которая, по заявлению ЕС, удовлетворила все критерии для получения безвизового режима, является менее спорным по сравнению с Турцией, Украиной и Косово, вопрос Грузии, как заявили некоторые члены Европарламента на встрече с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили на этой неделе в Страсбурге, является «заложником» противоречий, возникших вокруг предоставление безвизового режима Турции и в определенной степени Украине.

По информации агентства «Рейтер», некоторые дипломаты в Брюсселе говорят также, что Германия возможно воздерживается от дачи согласия потому, что не желает, чтобы Грузия получила либерализацию виз раньше Украины, так как это может «ослабить позиции про-западного президента Петра Порошенко в Киеве».

Председатель Парламента Грузии Давид Усупашвили заявил, что после встречи со своим немецким коллегой настроен «более оптимистично».

«Мы находится у друзей, партнеров, поэтому все вопросы обсудили открыто и еще раз подчеркнули, что Грузия выполнила все те обязательства, которые она должна была выполнить, но есть вопросы, которые нужно решать на уровне ЕС, и я уверен, что эти вопросы также будут решены очень скоро», - заявил Усупашвили.

«Ни одно событие и процесс, которые происходят в Грузии, не были выложены на стол для обсуждения в связи с либерализацией виз», - заявил Усупашвили, который указал, что окончательное решение не зависит от внутриполитических событий в Грузии, - «Наоборот, как мы услышали от господина председателя, внутренние процессы в Грузии, т.е. парламентские выборы в октябре указывают нашим коллегам и партнерам на то, чтобы быстрее приняли политическое решение, а не с опозданием. Происходящие в Грузии событий, жизнь Грузии, наоборот, указывают нашим партнерам, что решение должно быть принято как можно скорее».

«В вопросе либерализации виз ни то, что Грузия и Германия, но и Грузия и ЕС не действуем изолированно от других процессов и других событий», - заявил Усупашвили.

«В параллельном режиме происходит много важных процессов, связанные с визами переговоры с другими странами, вопросы миграции, другие темы, которые важны для ЕС и мы, грузины, если желаем когда-либо стать полноценным членом Европы, должны научиться не только освоению европейских благ, но и внести свой вклад в решении европейских проблем», - заявил он.

«Поэтому мы очень внимательно слушаем мнения наших партнеров, в связи с теми нюансами, которые обсуждаются на различных уровнях и мы настроены очень оптимистично, чтобы решение в отношении конкретно к Грузии было бы принято скоро и положительно», - заявил Усупашвили.

«В то же время, мы воздерживаемся называть конкретные даты, но вы все уже услышали четкий настрой, что принятие политического решения до парламентских выборов в Грузии входит в интересы всех», - добавил он.


Civil Georgia

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна