Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Председатель парламента Грузии проводит встречи в Германии


09.06.2016   15:25

Визит председателя парламента Грузии Давида Усупашвили в Германию в основном посвящен вопросу отмены визового режима со стороны ЕС для грузинских граждан.

Грузинская делегация во главе со спикером парламента отправилась в Германию 8 июня. В рамках визита представители делегации уже встретились с президентом Бундестага Германии Норбертом Ламертом, с президентом Палаты депутатов Берлина Ральфом Виландом и с советником канцлера Германии по внешней политике Кристоф Хойсгеном.

"Могу заявить с полной ответственностью, что встречи с разными ведущими политиками Германии убеждают нас в одном, что со стороны Грузии не осталось ни одной нерешенной проблемы… Есть все условия для того, чтобы до октября, то есть до (парламентских) выборов вопрос либерализации виз был завершен", — сказал Усупашвили, подводя итоги встреч.

Грузия сделала все для того, чтобы этот процесс завершился успешно, подчеркнул глава грузинского парламента.

В состав грузинской делегации входят лидер парламентского большинства Звиад Квачантирадзе, глава парламентского комитета по внешним связям Тедо Джапаридзе и депутат от оппозиции Георгий Барамидзе. Визит делегации в Германию завершится 10 июня.

В начале июня агентство Рейтер со ссылкой на дипломатические источники заявило, что делегации стран ЕС обсуждали вопрос либерализации визового режима с Грузией, но отложили окончательное решение. Сообщается, что против такого соглашения с Грузией выступили Франция и Германия.

При этом недавно пресс-служба грузинского правительства по итогам проведенной встречи премьер-министра Георгия Квирикашвили и французского президента Франсуа Олланда сообщила, что Франция полностью поддерживает отмену виз для граждан Грузии.

Министры внутренних дел ЕС должны обсудить вопрос Грузии в пятницу, а главы МИД ЕС – 20 июня.

Еврокомиссия обнародовала положительное заключение о готовности Грузии к либерализации визового режима со странами ЕС 18 декабря 2015 года.

Если европарламентарии одобрят законопроект, граждане Грузии смогут без виз находиться в странах Шенгенской зоны не более 90 дней из 180.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна