Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия продолжает очень последовательную работу по визовой либерализации - премьер


09.06.2016   16:18

Мы продолжаем очень последовательную работу в направлении визовой либерализации, несмотря на целый ряд вызовов и определенные сенситивные аспекты, надеемся, что до выборов, этом процесс завершится, - заявил премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили на международной конференции по энергетической безопасности.

Георгий Квирикашвили принял участие в дискуссионной части конференции, модератором которой был старший научный сотрудник программы по энергетике и национальной безопасности Центра международных исследований (США) Эдуард Чоу.

Как пояснил Квирикашвили, Грузия полностью выполнила все требования, предполагаемые планом действий по либерализации визового режима.

«Грузия выполнила все задания и завершила работу по всем техническим аспектам в рамках плана действий. Мы выполнили то, что требовала Еврокомиссия, поэтому наши усилия получили позитивную оценку в декабре прошлого года. В настоящее время находимся в процессе поддержки и консолидации со стороны стран-членов Еврозоюза. Надеемся, что Европарламент поддержит решение о введении безвизового режима для грузинских граждан. Разумеется, мы ведем дискуссии, беседуем с европейскими лидерами, однако в то же время понимаем, перед какими вызовами стоит Европа – это кризис с мигрантами, это референдумы... Мы рассматриваем себя частью европейской семьи, так как исторически всегда были частью европейской культуры. Считаем, что Европа для нас – место конечного назначения. Вопрос визовой либерализации действительно очень важен для поддержки прозападных сил. Надеемся, что процесс завершится до 8 октября, дня, когда у нас будут проходить парламентские выборы. Однако, разумеется, это решение, которое должны принять государства-члены Евросоюза», - отметил премьер-министр.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна