Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

25 стран ЕС требуют объяснений, почему блокируют безвизовый для Украины и Грузии - СМИ


09.06.2016   18:25

Двадцать пять стран-членов Евросоюза требуют от Германии, Франции и Италии объяснений по поводу задержки решения об отмене визового режима для Грузии и Украины. Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на европейского дипломата.

"Накануне рассматривался вопрос о позиции руководящей институции ЕС по отмене визовых требований для грузинских граждан. Германия пока что блокирует это решение, выражая озабоченность высоким уровнем организованной преступности в Грузии. Берлин в этом поддержали Франция и Италия. Украину также хотят привязать к этому пакету визовой либерализации", - рассказал он.

По его словам, в пятницу, 10 июня, министры юстиции и внутренних дел стран ЕС обсудят вопрос отмены виз для Украины, Грузии, Турции и Косово.

"О безвизовом режиме для Турции и Косово пока говорить рано, но Украина и Грузия, как указано в докладах Еврокомиссии, уже четко выполнили все критерии и заслуживают отмены визовых требований.

Следовательно, 25 стран ЕС хотят услышать от Германии, Франции и Италии о причинах промедления с предоставлением безвизового режима нашим партнерам", - подчеркнул дипломат.

Как сообщала "Европейская правда", некоторые страны-члены ЕС хотят синхронизировать решение по украинскому безвизовому режиму с другими, более масштабными решениями – в частности, об общем механизме приостановления безвиза.

В интервью ЕвроПравде посол Украины в ЕС подтвердил, что в Брюсселе обсуждают перенос безвизового решения по Украине.

От представителей нескольких стран-членов прозвучали резкие заявления, в частности, глава МВД Франции заявил, что безвизовый для Украины – не вопрос ближайших месяцев.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна