Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Апелляционный суд завершил рассмотрение дела телекомпании «Рустави-2»


09.06.2016   19:25

Коллегия Тбилисского Апелляционного суда, сосоящаяиз трех судей, 7 июня завершила рассмотрение спора о правах на владение телекомпанией «Рустави-2», а свой вердикт, согласно распространившимся сообщениям, суд объявит 10 июня.

По данному делу в Апелляционном суде прошло семь заседаний, в ходе которых часто имело место словесное противостояние, судьи оштрафовали представителей стороны «Рустави-2» и выдворяли из зала судебного заседания.

Решение Апелляционного суда может быть обжаловано в том случае, если стороны примут такое решение, а окончательное решение, до исполнения вердикта, должно быть принято Верховным судом.

Иск в связи с этим делом был внесен в суд в августе 2015 года одним из бывших владельцев Кибаром Халваши, который пытается вернуть свою долю в телекомпании, считающейся самым просматриваемым каналом в Грузии. В настоящее время владельцами 91% акций компании являются братья Георгий и Леван Караманишвили, приближенные к экс-президенту Михеилу Саакашвили.

Телекомпания «Рустави-2» и многие оппозиционные партии заявляют, что данное судебное дело является попыткой правительства и, в частности, бывшего премьер-министра, миллиардера Бидзины Иванишвили, захватить в свои руки самый просматриваемый и оппозиционно настроенный телеканал.

В начале ноября 2015 года Тбилисский городской суд принял решение в пользу Кибара Халваши, но нынешние владельцы «Рустави-2» обжаловали решение в Апелляционном суде.

В то же время, в ноябре прошлого года тот же судья принял решение о назначении временной администрации в «Рустави-2», в результате чего генерального директора телекомпании Нику Гварамия и начальника Финансовой службы Каху Дамения должны были заменить временные управляющие. Это решение осудили многие, в том числе и со стороны международного сообщества. США и ЕС заявили, что данное решение порождает «серьезные вопросы относительно независимости судебной системы и реальной степени свободы СМИ в Грузии».

Спустя неделю, 12 ноября 2015 года, судья аннулировал свое принятое им ранее решение и восстановил на свои должности представителей менеджмента «Рустави-2», в том числе и Нику Гварамия.

«Иванишвили: Замена менеджмента «Рустави-2» перед выборами «нежелательно»»

Бывший премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили, который 7 июня дал интервью представителям грузинских телекомпаний, длившееся в течение 2,5 часов, и который отвергает какую-либо причастность к спору вокруг прав на владение телекомпанией «Рустави-2», заявил, что желает, чтобы действующий менеджмент «Рустави-2» оставался на своем месте на фоне приближающихся парламентских выборов, назначенных на 8 октября, так как изменение редакционной политики телекомпании в ходе избирательного периода повредит стране.

Он также заявил, что если текущий судебный спор вокруг прав на владение «Рустави-2» завершится в пользу Кибара Халваши до выборов, в том числе и в суде последней инстанции, он попросит Кибара Халваши подождать и не менять менеджмент телекомпании до завершения выборов. Он также заявил, что готов заплатить Халваши в качестве компенсации за какие-нибудь финансовые потери.

«Смена менеджмента на телевидении сейчас совершенно неприемлемо и нежелательно для меня», - заявил Иванишвили.

По его словам, «в Америке и Европе сложно будет понять», если за 3-4 месяца до выборов будут заменены Гварамия и менеджмент компании.

Как заявил Иванишвили, смена менеджмента в телекомпании «Рустави-2» не повлечет масштабных уличных акций в Грузии, но на международном уровне за этим последуют очень негативные последствия для Грузии.

Миллиардер Иванишвили также отметил, что, с большой вероятностью, суд не сможет принять окончательного решения по делу «Рустави-2» до выборов, так как обсуждение дела, как ожидается, продолжится в Верховном суде.

«Если все же это произойдет, я лично стану гарантом, будь то Халваши или Двали (бывшие совладельцы телекомпании), или оба вместе, и я бы попросил и стал бы финансовым гарантом, если они испытают какой-либо ущерб, я лично возмещу им. Если произойдет и суд завершится раньше и в их пользу, чтобы они не трогали Гварамия и не трогали менеджмент, и пусть у меня потребуют любую плату за это», - заявил Иванишвили.

Он также отметил, что согласен с послом США Яном Келли, который заявил, что смена менеджмента и редакционной политики «Рустави-2» в избирательный период «очень повредит имиджу Грузии и ее демократическим устремлениям». Иванишвили также сказал, что последний раз он встречался с послом США 6 июня.

Слушание дела в Апелляционном суде

В ходе слушания дела в Тбилисском Апелляционном суде адвокаты «Рустави-2» и нынешних владельцев телекомпании несколько раз тщетно выдвигали ходатайства об отзыве состоящей из трех судей коллегии, так как они обвиняли судей в предвзятости в пользу Халваши и в том, что они подчиняются контролю со стороны властей.

Директор телекомпании «Рустави-2» Ника Гварамия, который говорил судьям, что их вердикт заранее составлен в пользу Халваши, заявил 1 июня, что одна из трех судей коллегии Натия Гуджабидзе была замечены в «мошенничестве» и не-целевой трате бюджетных средств. По его словам, примерно два года назад государство выплачивало ей аренду за съемную квартиру – закон предусматривает выплату аренды за съем квартиры тем судьям, у которых нет своего дома в городе, где они работают. Но Гварамия заявил, что квартира, в которой судья гуджабидзе проживала на основании договора об аренде, принадлежит ее матери. По словам Гварамия, прокуратура знала об этом не-целевом расходовании средств, но пользовалась этим в качестве рычага для давления в отношении судьи Гуджабидзе, которая работает судьей после 2005 года.

В этом контексте он провел параллели с тем судьей, который в прошлом году рассматривал дело «Рустави-2» в Тбилисском городском суде, так как матери судьи Тамаза Урмелидзе были выдвинуты обвинения в связи с семейным насилием; Тогда «Рустави-2» и ее адвокаты заявили, что власти использовали выдвинутые против матери судьи обвинения для давления на Тамаза Уртмелидзе.

Высший совет юстиции полностью не опроверг вопрос об аренде квартиры судьей гуджабидзе, но совет отверг наличие какого-либо нарушения закона в действиях судьи Гуджабидзе. На заседании 3 июня Гуджабидзе заявила, что высказанные против нее ложные обвинения не смогут повлиять на нее при принятии решения по делу.

Адвокаты телекомпании «Рустави-2» и ее нынешних владельцев попытались выдвинуть ходатайство об отзыве судьи гуджабидзе по той причине, что высказанные против нее обвинения поставили под сомнение ее объективность.

Коллегия Апелляционного суда не удовлетворила ходатайство, даже не рассмотрев его и судьи заявили, что целью выдвижения этих ходатайств является затягивание процесса. Это вызвало раздражение у адвокатов «Рустави-2», после чего последовало словесное противостояние между ними и судьями, которые сперва оштрафовали трех адвокатов, а потом двоих из них выдворили из зала заседания за «неуважение» суда; На следующих процессах в зале присутствовали только те три адвоката, которые представляют интересы владельцев «Рустави-2», братьев Караманишвили; Двоих из них 7 июня также оштрафовали на сумму по 500 лари за пререкание с судьями.

Генеральный директор «Рустави-2» Ника Гварамия был выдворен из зала суда 31 мая за «неуважение» к суду после того, как он поспорил с судьями; На следующих судебных заседаниях ему уже не позволили присутствовать в зале. Гварамия выдворяли из суда и в прошлом году, когда дело рассматривалось в первой инстанции в Тбилисском городском суде.

Аналогично суду нижней инстанции, делопроизводство в Апелляционном суде также было сфокусировано на одним из главных доказательств, на котором опирается сторона Халваши.

В своем иске Халваши заявляет, что в 2006 году тогдашние власти страны вынудили его продать «Рустави-2».

Главное доказательство стороны Халваши также охватывает доклад об оценке стоимости долей «Рустави-2» в 2005-2006 гг. Этим докладом Халваши пытается показать, что девять лет назад ему пришлось продать доли в «Рустави-2» намного дешевле, чем была их реальная цена. Документ оценки был подготовлен экспертом Национального бюро государственной экспертизы Грузии Шотой Иванашвили на основании бухгалтерских остатков, предоставленных стороной Халваши.

В ходе слушаний в судей нижней инстанции адвокаты «Рустави-2» тщетно пытались развеять это доказательство на основании того, что оно основывалось на сомнительных бухгалтерских остатках. В Апелляционном суде они также представили те же аргументы и заявили, что доклад не был подготовлен в соответствии с международными стандартами.

Владельцы телекомпании «Рустави-2» поменялись несколько раз после того, как Кибар Халваши продал свою долю и пока в 2011 году главными владельцами компании стали братья Караманишвили. Но Халваши заявляет, что «все эти перемены владельцев были фиктивными и братья Караманишвили также являются номинальными владельцами «Рустави-2», так как телевидение реально контролирует Михеил Саакашвили».

Civil Georgia

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна