Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Парламент Грузии рассмотрит «немецкую модель» избирательной системы


10.06.2016   11:53

Сегодня парламент Грузии на пленарном заседании рассмотрит «немецкую модель» избирательной системы. Рассмотрение будет проходить в первом чтении. Планируемые в Избирательном кодексе изменения, инициированы фракцией «Республиканцы».

Принятие проекта возможно в условиях полной мобилизации оппозиционных депутатов, «Единое национальное движение» продолжает бойкотировать парламентские заседания.

Согласно инициированному в парламенте проекту, 77 депутатов будут избраны по партийному списку, а 73 – по мажоритарному.

Немецкая модель предполагает изменение порядка распределения мандатов в рамках избирательной системы, все победившие мажоритарные кандидаты получат места в парламенте, несмотря на то, каковы показатели у партии по пропорциональной системе. Если же по пропорциональной системе партия покажет более высокий процентный показатель, чем количество тех, кто прошел в парламент в качестве мажоритария, партия дополнит места из партийного списка.

По немецкому проекту, если партия(избирательный блок) преодолеет избирательный порог, однако, как по пропорциональной, так и мажоритарной системе получит менее 6-ти мандатов, ей будут даны дополнительные мандаты, чтобы их стало шесть, для этого же по одному мандату по очереди будут взяты у тех избирательных субъектов, которые сравнительно с другими субъектами получили меньше мандатов, но при этом больше 7-ми.

Вместе с тем представленный проект не предполагает представление кандидатов в мажоритарных округах инициативными группами избирателей.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна