Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Политики и общественость Грузии считают решение суда по делу о «Рустави 2» политически мотивированным


10.06.2016   13:44

Решение является политически мотивированным, и апелляционный суд принял незаконное решение - говорят политики, находящиеся в апелляционном суде.

По мнению советника Пааты Бурчуладзе по правовым вопросам Давида Джандиери, даже собственно Уртмелидзе не подтвердил, что решение в связи с отчуждением "Рустави 2" произошло насильственно.

"Даже собственно Уртмелидзе не подтверждал, что имело место принуждение. В этой части апелляционный иск абсолютно не был основан на каких-либо фактических обстоятельствах. Так что разговор о принуждении является излишним. Управляемый суд является союзником нынешней власти, власти, которая только в таких условиях чувствует себя комфортно"- заявил Давид Джандиери. Советник Пааты Бурчуладзе считает, что апелляционный суд не сможет обосновать решение.

"Свободный демократ " Нино Гогуадзе говорит о решении дела "Рустави 2", что это политический процесс, который идет по заказу Бидзины Иванишвили.

"Желание Бидзины Иванишвили выполняет не только суд, но и парламент. Все ветви власти включены для того, чтобы ограничить в Грузии свободу слова. Это означает, что главная ценность демократии в опасности, и посредством суда осуществили нападение на нее"- заявила Нино Гогуадзе.

Член "Национального движения" Серги Капанадзе называет незаконным решение судейской коллегии. По его словам, процессы шли с нарушениями.

"Была единственная задача, принять решение в быстром темпе, и эта задача выполнена. Эта борьба продолжится правовыми путями. Задача, которую преследует господин Иванишвили, чтобы захватить "Рустави 2", останется невыполненной"- заявил Серги Капанадзе.

По его же словам, такого рода решение будет негативным ударом по международному имиджу Грузии.

По заявлению одного из лидеров "Национального движения", Елены Хоштария, грузинская власть не может сдержать себя, и глушит критическое телевидение в предвыборный период.

"К сожалению, в этом зале ничего не решается. Больше всего информации о судьбе
"Рустави 2" и ее будущем мы получили из интервью Бидзины Иванишвили, где он прямо сказал, что "Рустави 2" мешает эму в выборах, и очень хорошо выявилось, что власть не может сдержать себя, и хочет в предвыборный период заглушить критическое телевидение. Это является попранием еще одного института"- заявила Елена Хоштария.

Члены парламентской оппозиции негативно относятся к решению апелляционного суда. По их словам, заявления Бидзины Иванишвили еще раз подтверждают, что бывший премьер и власть хотят заставить перед выборами замолчать критические СМИ.

"У меня очень плохие ожидания, поскольку мы видим, как действует власть против "Рустави 2", и поэтому мы получаем проблемы в либерализации виз, во многих других действиях, и это, наверное, нужно им для того, чтобы провести выборы на фоне молчания. Но это не получится"- заявил председатель "Европейских демократов Грузии" Паата Давитая.

Оппозиция готова включиться вместе с гражданами в акции протеста для защиты "Рустави 2". Они и сегодня собираются присутствовать на процессе.

"По гражданскому делу привлекли специалиста уголовного дела, это еще больше усиливает подозрения. И что самое главное, т.н. страховка, предложенная Бидзиной Иванишвили, что он готов обеспечить своими финансовыми ресурсами функционирование "Рустави 2" в этом режиме, указывает на то, что он уже принял для себя это решение"- говорит политический секретарь "Новых правых" Манана Начкебия.

В "Лейбористской партии" считают, что телевизионное выступление бывшего премьер-министра Бидзины Иванишвили еще раз подтвердило его интересы в адрес "Рустави 2".

"Последними выступлениями Иванишвили сам подтвердил, что захватом "Рустави 2" заинтересован собственно Иванишвили. Он выдал указания как Цулукиани, так и суду"- заявил Георгий Гугава.

Представители неправительственных организаций тоже говорят о заинтересованности Бидзины Иванишвили и власти в деле "Рустави 2". По их словам, тот факт, что дело рассматривала коллегия неквалифицированных судей, порождает еще больше подозрений в связи с этим процессом.

По заявлению неправительственного сектора, решение, которое примут судьи, напрямую связано с предвыборными событиями, и свободой слова в стране.

"Это объявленная задача Иванишвили, который со дня прихода сказал, что ему не нравится "Рустави 2" из-за его содержания"- говорит председатель администрации Фонда развития СМИ, Тамар Кинцурашвили.

На дело вещательной компании "Рустави 2" отзывается аккредитованный в Грузии дипломатический корпус. Заявление в связи с судебными процессами сделал заместитель чрезвычайного и полномочного посла Соединенных Штатов Америки в Грузии Николас Берлинер.

По его словам, нехорошо в предвыборный период менять менеджмент и редакционную политику телеканала.

"Изменение менеджмента и редакционной политики крупнейшего оппозиционного телеканала в избирательном году нехорошо. Разумеется, независимость СМИ является весьма важной перед выборами, о чем четко заявил посол на минувшей неделе"- отметил Николас Берлинер.

Чрезвычайный и полномочный посол Германии в Грузии Бетина Кандебах полагает, что после принятия решения выяснится, есть ли в Грузии независимый суд.

"Мы, все международное сообщество, весьма активно наблюдаем за этим делом, ждем окончательного результата. Увидим, есть ли в Грузии независимый суд, то, на что все мы надеемся"- заявила Бетина Кандебах.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна