Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия выполнила свою долю, теперь очередь за ЕС - премьер


10.06.2016   14:50

Грузия выполнила свою долю работы для полного удовлетворения критериев, необходимых для получения безвизового режима с Евросоюзом и теперь очередь за ЕС, - заявил премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили 9 июня.

Он выразил надежду, что процесс завершится до запланированных на 8 октября парламентских выборов, что поможет про-западным политическим силам «в получении большей поддержки».

Выступая на Международная энергетической конференции в Тбилиси, премьер-министр Квирикашвили заявил, что в настоящее время усилия направлены на то, чтобы произошла консолидация между государствами членами ЕС по данному вопросу.

Надежды Грузии на то, что процесс либерализации виз завершился бы текущим летом, сократились после того, как Германия высказала свою позицию против в последнее время.

«Я бы воздержался от разглашения подробностей наших дискуссий и бесед в европейскими лидерами», - заявил глава грузинского правительства, который 31 мая в Бордо встретился с президентом Франции Франсуа Оландом, а 6 июня беседовал по телефону с канцлером Германии Ангелой Меркел.

Председатель Парламента Грузии Давид Усупашвили 8 июня в Берлине встретился с президентом Бундестага Норбертом Ламертом. Ламерт признал, что Грузия удовлетворила все критерии, необходимые для получения безвизового режима с ЕС, но подчеркнул, что это не является вопросом двусторонних отношений между Грузией и Германией, и что он требует политического решения в рамках ЕС, что, в свою очередь, также зависит от вопроса либерализации виз для других стран. Он выразил надежду, что будет найден выход, который поможет урегулирования вопроса безвизового режима для Грузии до октябрьских парламентских выборов.

Несмотря на то, что безвизовый режим для Грузии является менее спорным по сравнению с Турцией, Украиной и Косово, вопрос Грузии, как заявили некоторые члены Европарламента на встрече с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили на текущей неделе в Страсбурге, стал «заложником» существующих разногласий вокруг предоставления безвизового режима Турции и в определенной степени Украине.

«Мы понимаем те вызовы, которые стоят перед Европой – кризис с мигрантами, референдумы, (один из которых) прошел в Нидерландах (по Соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС), запланированный референдум в Великобритании (на котором должен решится вопрос, останется ли страна в составе ЕС)», - заявил Квирикашвили и добавил, что Грузия, «как член европейской семьи», понимает эти вопросы.

«Но, несмотря на эти вызовы, мы будем очень последовательными, и верим, что до конца года и надеемся, до выборов (процесс завершится) – так как этот вопрос очень важен для получения большей поддержки про-западными политическими силами; Надеемся, что он завершится до парламентских выборов, назначенных на 8 октября», - заявил Квирикашвили.

«Грузия выполнила свою долю работы и теперь очередь за странами Европы. Это не легко и мы понимаем это, но все эти вопросы – кризис миграции, внутренние вызовы (в ЕС) - ничего общего не имеют с технической готовностью Грузии; Мы готовы в институциональном, правовом смысле», - добавил он.

Информационный веб-портал Euobserver сообщает 9 июня, что министры внутренних дел и иностранных дел Болгарии, Эстонии, Латвии, Литвы и Румынии призвали незамедлительно предоставить Грузии безвизовый режим в Шенгенской зоне.

«Любая следующая отсрочка принятия решения повредит нашей надежности и может негативно повлиять на реформы, связанные с европейской интеграцией в Грузии, а также в других партнерских странах», - сообщает Euobserver со ссылкой на письмо, направленное пятью странами ЕС на имя страны председателя Совета ЕС Голландии.

Окончательное решение должны принять Европарламент и министры Евросоюза из Совета по вопросам правосудия и внутренних дел, который должен обсудить вопрос либерализации виз для Грузии, а также для Турции, Украины и Косово на заседании 10 июня в Люксембурге.

Президент Георгий Маргвелашвили, который посещает Брюссель, заявил Euobserver 8 июня, когда его спросили, почему заблокировала Германия безвизовый режим для Грузии: «Есть много вопросов, но нет четких ответов. Могу искренне сказать, что не понимаю».

«Трудно представить, как отразится это на других странах (региона), когда они наблюдают за примером Грузии. Каковы будут их заключения о надежности европейских процессов?», - заявил президент Маргвелашвили.

Президент Грузии 9 июня встретился с еврокомиссаром по вопросам соседской политики Йоханнесом Ханом, который заявил, что Грузия «заслуживает быстрого» решения по безвизовому режиму с ЕС.

В опубликованном 9 июня обращении на имя Евросоюза Грузинская национальная платформа Форума гражданского общества Восточного партнерства, которая объединяет более 60 неправительственных организаций, призвала к предоставлению Грузии безвизового режима до сентября, так как дальнейшая отсрочка «обязательно станет сильным аргументом в руках «евроскептических» сил, что (увеличит) их шансы получить поддержку части разочарованного электората» на парламентских выборах в октябре.

«В этом году поддержка в отношении европейской интеграции в Грузии достигла наивысшего уровня. Это, в большей степени связано с теми высокими ожиданиями, которые возникли исходя из тяжелой работы всего общества в течение трех лет, чтобы удовлетворить все требования, выдвинутые в рамках визового диалога между ЕС и Грузией», - говорится в обращении.

«Успех процесса евроинтеграции в Грузии сильно повлияет на доверии к ЕС в этой части мира и повлияет на будущие позиции ЕС в более широких Черноморском и Каспийском регионах», - говорится в обращении, в котором также подчеркивается, что откладывание вопросы либерализации виз пошатнет доверие к ЕС, а также укрепит аргументы российской пропаганды, которые направлены против европейских устремлений грузинского народа и «особенно опасны на фоне приближающихся парламентских выборов».

Civil Georgia

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна