Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Парламент провалил утверждение кандидатов в члены Верховного суда Грузии


10.06.2016   15:04

Парламент Грузии 10 июня, после затянувшегося на несколько месяцев голосования провалил всех трех кандидатов в члены Верховного суда страны, которые были представлены президентом Георгием Маргвелашвили.

Для принятия решения необходима была поддержка 76 депутатов, но ни один кандидат не смог набрать даже половины этих голосов на том фоне, когда в парламентском большинстве Грузинской мечты не было единой позиции в отношении кандидатов.

Действующий заместитель министра обороны Анна Долидзе, которая была представлена президентом Маргвелашвили в феврале этого года, набрала 36 голосов. Долидзе с 2004 года руководила Ассоциацией молодых юристов Грузии,а с 2006 года активно участвовала в кампании, главным требованием которой было наказание высокодолжностных лиц, подозреваемых в деле Сандро Гиргвлиани. С 2007 года она продолжила учебу в США, где в дальнейшем занималась педагогической деятельностью в различных университетах. В мае 2015 года Анна Долидзе была назначена заместителем министра обороны Тины Хидашели.

Тамара Лалиашвили, которая в 1993-1999 гг. была прокурором, а в дальнейшем подряд была судьей суда первой инстанции, Апелляционного суда и Верховного суда, пока в 2005 году вместе с т.н. мятежными судьями Верховного суда освободили с должности, получила 27 голосов.

Нана Тодуа, которую президент Маргвелашвили представил Парламенту на утверждение вместе с Лалиашвили в марте этого года, и которая занимается педагогической деятельностью в судебной сфере, получила только 22 голоса.

Законодательство Грузии предоставляет возможность президенту представить одного и того же кандидата на должность судьи Верховного суда только дважды.

Это не первый случай, когда большинство Грузинской мечты провалило представленных президентом кандидатов в члены Верховного суда. Аналогичный случай имел место в августе 2014 года, но тогда представленных спустя два месяца тех же кандидатов Парламент уже поддержал.

На голосовании 10 июня не присутствовали депутаты оппозиционного Национального движения, которые находятся в режиме бойкота и которые также не поддерживали представленных президентом кандидатов.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна