Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

ЕС утвердил Стратегию международных культурных отношений


10.06.2016   15:44

Сегодня ЕС утвердил Стратегию международных культурных отношений, которая призвана содействовать сотрудничеству в сфере культуры между ЕС и его странами-партнерами, продвигая идею мирового порядка на основе мира, главенства права, свободы выражения, взаимопонимания и уважительного отношения к основополагающим ценностям.

Верховный представитель ЕС Федерика Могерини отметила: "Культура должна быть неотъемлемой частью нашей внешней политики. Культура являет собой мощный инструмент наведения мостов между людьми, а особенно молодежью, и укрепления взаимопонимания. Она может быть движущей силой социально-экономического развития. Сталкиваясь с общими вызовами, культура может помочь нам всем в Европе, Африке, Азии, на Близком Востоке совместными усилиями бороться с радикализацией и формировать цивилизованные союзы для борьбы с теми, кто пытается нас разделить. Именно поэтому культурная демократия и должна лежать в основе наших отношений с современным миром".

Комиссар ЕС Невен Мимика, ответственный за международное сотрудничество и развитие, и Европейский комиссар по вопросам расширения и политики соседства Йоханнес Хан, приветствовали Стратегию, которая соответствует не так давно утвержденной Повестке дня до 2030, где мировое гражданство, культурное разнообразие и межкультурный диалог признаются всеохватывающими принципами устойчивого развития и политики расширения и соседства ЕС.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна