Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Досрочное освобождение Вано Мерабишвили не планируется - министр юстиции


13.06.2016   14:32

Досрочное освобождение Вано Мерабишвили не планируется, несмотря на то, какое примет решение Европейский суд по правам человека, сообщила журналистам министр юстиции Грузии Тея Цулукиани.

Напомним, что на днях, адвокат Георгий Чивиашвили, заявил о том, что 14 июня Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынесет решение по делу находящегося в заключении экс-премьера Грузии Вано Мерабишвили.

«Дело Вано Мерабишвили не является особенным, каким-нибудь экстраординарным и не требует проведения устного слушания в Страсбургском суде... Это -дело одного рядового заключенного, поэтому я не требовала проведения устного слушания…», -заявила Цулукиани.

По словам министра юстиции, грузинская сторона, конечно, не знает, каким будет решение ЕСПЧ, но Вано Мерабишвили как и остальные заключенные, представители его политической команды, не находится в предварительном заключении, а осужден и отбывает наказание.

«Что касается случая господина Мерабишвили, то его досрочное освобождение не планируется. Исходя из этого решение, объявленное 14 июня, каким бы оно не было, не будет влиять на это», - заявила Цулукини.

Бывшего премьер-министра и экс-главу МВД Грузии задержали в мае 2013 года. Его адвокаты подали иск в ЕСПЧ в 2014 году.

На сегодняшний день Вано Мерабишвили отбывает наказание по трем уголовным делам — организация убийства сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани в 2006 году, разгон акции 26 мая 2011 года и подкуп избирателей перед выборами в парламент 2012 года.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна