Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Мамука Арешидзе: «Нас ждут очень тяжелые выборы»


13.06.2016   14:38

«Решение ряда стран ЕС по поводу визовой либерализации обусловлено несколькими важными факторами. В первую очередь, нужно отметить сложнейшую обстановку в плане эмиграционной политики, с которой пока Европа справиться не может. Особенно тяжелая ситуация сложилась в Германии и Франции. Второй фактор - политика России, которая пытается создавать преграды на пути Грузии к Западу. Они хорошо знают, что длинный путь отрицательно влияет на наше общество и увеличивает антагонизм в отношении Запада. Именно этого пытается добиться Кремль, который имеет большое влияние на часть западного политического и медиаистеблишмента. Россия может воздействовать на них, чтобы растянуть этот процесс», - заявил эксперт Мамука Арешидзе в интервью газете «Квирис палитра».

«Большое внимание России на немецкие СМИ проявилось и в том, что в последнее время в местных СМИ скандальной стала тема грузинских криминалов. Все преподносится так, будто грузины погубили Германию. Хотя все это высосано из пальца. По официальной информации немецких правоохранительных органов, по преступлениям, совершенным мигрантами, Грузия занимает последнее место. Те, кто разбирается в вопросе, знают, что до хорватских, албанских и румынских криминалов грузинам очень далеко. Мигранты из Грузии, в основном, занимаются мелкими кражами, а хорваты, албанцы и румыны участвуют в организованной преступности и увозят из Германии целые миллиарды. Если верить словам президента Торговой платы США в Грузии Сары Уильямсон, третьим фактором можно считать вредительские действия некоторых членов «Национального движения». Они делают все, чтобы Грузия не получила визовую либерализацию при нынешних властях. Могут быть еще и другие незначительные факторы, но эти три - самые основные», - отметил в беседе с корреспондентом издания Мамука Арешидзе.

«Что бы не делали наши власти, если эти три фактора работают, то справиться с ними невозможно. Не только Грузия, но и огромные Турция с Украиной не смогли добиться визовой либерализации. Мы заговорили о безвизовом режиме совсем недавно, а Турции отказывают уже много лет. Кто-то хочет свалить вину за это на грузинские власти и связать это чуть ли не с «Рустави 2», но это очень глупо. Мы лишены одного качества: мы не можем смотреть на события со стороны, это касается и СМИ. Если посмотреть на события в Грузии в контексте глобальной политики, то можно увидеть, что чем активнее действует Грузия в направлении ЕС и НАТО, тем активнее нам противодействует Россия. В июле пройдет саммит НАТО. В ходе визита в США министр обороны Грузии сделала интересные заявления, которые Кремль воспринял как угрозы. Разве Россия теперь остановится? Т.н. бордеризация является лишь частью ее контрмер. По их мнению, мы поступаем очень плохо, потому что хотим привести в Грузию НАТО», - продолжил респондент.

«К сожалению, мы уже живем в условиях предвыборного противостояния - как в фигуральном, так и в прямом смысле. Я уверен, что этот процесс станет активнее, тем более что политическое пространство четко не разделено. Политическое поле переполнено разными партиями и минимум 7-8 партий могут попасть в парламент. В общем, в разделенном на много частей политическом пространстве, в условиях такой низкой политической культуры, напряженности и противостояниям удивляться не стоит. Но я напоминаю всем, что наши соседи максимально пытаются поймать рыбу в мутной воде, поэтому нам нужно быть осторожными. Нас ждут очень тяжелые выборы. К сожалению, наверное, будет много драк и противостояний», - заключил Мамука Арешидзе.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна