Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Экс-замминистра юстиции Грузии Гия Гецадзе лишен гражданства Грузии


13.06.2016   16:23

Экс-заместитель министра юстиции Грузии Гия Гецадзе лишен грузинского гражданства. Текст соответствующего распоряжения, которое подписал президент Георгий Маргвелашвили, политик опубликовал на своей странице в фейсбуке.

Получив украинское гражданское в феврале 2015 года, бывший уполномоченный Михеила Саакашвили занял должность заместителя министра юстиции Украины. На сегодняшний день Гецадзе курирует вопросы борьбы с коррупцией и реформирование регистрационной службы в Украине.

В документе говорится, что политик лишен гражданства в связи с получением паспорта гражданина другой страны. Отмечается, что Гецадзе имеет право обжаловать указ президента в Тбилисском городском суде.

Гия Гецадзе, покинувший страну после парламентских выборов в 2012 году, стоял у истоков реформирования полиции и сферы предоставления услуг в Грузии. Позже возглавлял один из регионов страны, входил в конституционную комиссию, был деканом юридического факультета Тбилисского университета и основателем Ассоциации молодых юристов.

Следует отметить, что аналогичным образом гражданство было приостановлено еще нескольким грузинским политикам, которые сегодня занимают высокие посты в Украине.

Грузинское гражданство потерял и бывший президент Грузии, а ныне губернатор Одесской области Михеил Саакашвили. Соответствующий указ издал нынешний глава государства Георгий Маргвелашвили в декабре 2015 года.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна