Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

По «делу о пиджаках Саакашвили» допросят главу ССГО


13.06.2016   19:27

Глава Специальной службы государственной охраны Грузии Анзор Чубинидзе будет допрошен по так называемому “делу пиджаков”. Речь идет о растрате государственных средств, в которой обвиняют экс-президента Михеила Саакашвили и бывшего начальника службы госохраны Теймураза Джанашвили. Адвокат последнего – Бека Басилая – утверждает: в период нахождения на посту премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили госслужба тратила те же суммы, что расходовались в период, когда службу охраны возглавлял Темур Джанашия. По словам адвоката, документы, подтверждающие суммы расходов, находятся в прокуратуре и, согласно принятому решению суда, прокуратура должна будет предоставить их суду.

«В этом деле обвинение предъявлено Теймуразу Джанашия, но Анзор Чубинидзе и Бидзине Иванишвили – нет. Из чего можно сделать вывод, что Теймураз Джанашия невиновен, процесс сфабрикован, а правосудие – избирательное и политически мотивированное. На основе предоставленных документов, прокуратура будет обязана рассмотреть расходы от 25 февраля 2013 года, произвести арест и открыть судебное дело. Тогда органы юстиции увидят, что так называемое “дело пиджаков” – это мыльный пузырь, который лопнет на следующем же судебном заседании», – заявил Басилая.

Напомним, в Грузии продолжаются слушания по делу о превышении служебных полномочий и растрате 9 миллионов лари (около 4 миллионов долларов) экс-президентом Михеилом Саакашвили и бывшим начальником Специальной службы госохраны президента Теймуразом Джанашвили. Согласно данным следствия, эту сумму Саакашвили и Джанашвили растратили в зарубежных командировках, а также на оказание экс-президенту услуг личного характера. Речь, в частности, идет о приобретении Михеилом Саакашвили за казенный счет семи пиджаков и кашемирового пальто общей стоимостью в 50 000 долларов, выписку из Германии известной массажистки и оплате счетов в ресторанах.

Ранее Теймураз Джанашвили, находящийся на свободе после уплаты залога, заявил, что прокуратура отказалась обнародовать госрасходы действующего в то время премьер-министра Ираклия Гарибашвили. “По данным защиты, только за один зарубежный визит в прошлом году премьер потратил 560 000 лари (243 000 долларов)”, – заявил Джанашвили. По его словам, “любой лидер государства имеет траты, но обвинения предъявлены только Саакашвили”. Адвокаты также предложили суду рассмотреть расходы президента США Барака Обамы, но обвинение выступило категорически против этого.

Следующее заседание суда по данному делу назначено на 15 июня 2016 года. Ранее Саакашвили пытался передать пиджаки и кашемировое пальто через доверенных лиц в Госканцелярию, а когда там отказались принимать предметы гардероба бывшего главы государства, выставил их на обозрение в президентской библиотеке в Тбилиси.


"СОВА"

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна