Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Мечте» придется много работать, чтобы убедить Европу в прозападном курсе - Цинцадзе


14.06.2016   14:24

«Уникальность предстоящих выборов заключается в том, что мы почти отвыкли от такой ситуации, когда несколько партий имеют почти равные стартовые возможности. Мы привыкли, что существовала одна правящая партия-монстр и несколько мелких, судьба которых зависела от правящей партии. Сегодня ситуация изменилась, нет ярко выраженной лидирующей партии, которая ради победы способна пойти на все», - заявил политолог Сосо Цинцадзе в интервью газете «Резонанси».

«Разумеется, ради создания демократической среды особо не убивалась и «Грузинская мечта». Правящая партия совершила самоубийство и отказалась от упразднения мажоритариев, а также принципиально отвергла немецкую модель. Она разделила избирательные округа так, чтобы якобы подготовить все для своей победы, но нужно учесть, что в обществе очень велика протестная волна. Естественно, когда в стране увеличивается преступность, голод, на таком уровне находится безработица, то недовольство народа растет. Все это отражается на настроениях народа. Например, у Инашвили и ее альянса есть шансы получить солидное количество мест в парламенте, но вопрос в том, какая ситуация будет в самом парламенте. Предположительно, такая, до какой не дожила партия Шеварднадзе. Если бы не «Революция роз», то в том парламенте лидером была бы правящая партия, но отдельно взятые партии вместе имели бы больше голосов, чем у правящей партии. Приблизительно так же будет и сейчас», - отметил политолог.

«Разумеется, все решат мажоритарии. Также нужно отметить, что грузинские мажоритарии дискредитировали мажоритарную систему на весь мир, так как благодаря им укоренилось мнение, что грузинский мажоритарий - беспринципный «выгодник» и популист. В парламенте они всегда занимают сторону победителей, но на трибуне мы их никогда не видим. Исходя из этого, шансы «Мечты» сохраняются, потому что она надеется только на мажоритариев. Большое значение и имеет и то, насколько мощной будет протестная волна. На мой взгляд, предвыборная риторика «Мечты» будет прозападной, но в то же время избиратели будут относиться с симпатией к таким партиям, как у Тамаза Мечиаури. Но Мечиаури может оказать медвежью услугу его призыв о том, что в случае победы он сразу восстановит дипотношения с Россией, народ к этому не готов. Народ готов к нормализации отношений с Россией, к торговым и человеческим отношениям, но это не дипломатия», - продолжил респондент.

«Для восстановления дипотношений нужно время, это ужасный дилетантизм, дипломатия так не начинается. Нельзя строить дом с крыши. Дипломатия такая сфера, которая органически не переносит дилетантов. Для этого нужно очень много работать. С другой стороны, есть Европа и если разжиревшие еврочиновники не совсем выжили из ума, за эти 3-4 месяца они должны привлечь на свою сторону в Грузии максимальное количество сторонников. Если они не хотят давать визовую либерализацию 47-миллионной Украине и от этого страдает Грузия, то это политическая ошибка. После дела «Рустави 2» «Мечте» будет трудно убедить Запад в своей прозападности. Сегодня никто не верит, что процессы вокруг телеканала являются спором между двумя субъектами. В это не верит и само большинство, так как суду предшествовали необдуманные заявления от разных ветвей власти. Например, о том, что скоро телеканал вернется своему законному владельцу, и т.д.», - заявил Цинцадзе.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна