Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Грузия обязательно получит визовую либерализацию» - Кудава


14.06.2016   14:58

«Евросоюз должен принять политическое решение. Еврокомиссия - один из этапов, который мы хорошо прошли, так как выполнили технические обязательства. Следующим этапом является Совет ЕС, т.е. решение должны принять главы государств. Все страны, которые входят в Шенгенскую зону, кроме Великобритании и Ирландии, должны принять политическое решение и дать нам зеленый свет. Как говорится, пока мы застряли на этом. Европарламент - последний этап, на котором пройдет голосование», - заявил член нового политического центра «Гирчи», бывший посол Грузии во Франции Мамука Кудава в интервью газете «Ахали таоба».

«Германия, Франция и Италия говорят, что на данном этапе решение лучше отложить. Они связывают это с действием т.н. механизма по приостановлению. Этот механизм нужен для того случая, если Грузия или любая другая страна отправит в страну Шенгенской зоны много мигрантов и это создаст это стране проблемы, тогда они оставляют за собой право ограничить процесс миграции. Сейчас речь идет о том, чтобы в силу вступил этот механизм. Мы, как государство, берем обязательство за процесс миграции, но они все равно предпочитают перестраховаться. Из-за миграционного кризиса в Евросоюзе возникли проблемы с терроризмом. Угроза терроризма ежедневно растет, последние теракты во Франции и Бельгии подтвердили это. Кроме этого, внутри самого Евросоюза есть разногласия по разным темам - например, по санкциям против России, безвизовому режиму с Косово, Турцией и Украиной и т.д. Разные страны занимают разные позиции, по этим темам сейчас ведутся активные дипломатические переговоры», - отметил респондент.

«Любой негатив из Грузии, будь то вопрос свободы СМИ, ограничение избирательной среды, использование административного ресурса, давление на политическую оппозицию и т.д. не особо повлияет на этот процесс, но страны-скептики смогут использовать это в качестве аргумента так, как это делает Германия в вопросе грузинских криминалов. Поэтому не нужно создавать новых проблем. Нам в визовой либерализации не откажут. Речь не идет об отказе. Грузия обязательно получит визовую либерализацию, просто мы хотели получить ее нынешним летом. Мы видим, что процесс затягивается», - заключил Мамука Кудава и на вопрос - «Министр ВД Германии сделал заявление о грузинских криминалах. Насколько связано затягивание с подобными фактами?» - ответил:

«Разумеется, криминальные факты используются как аргумент. Но статистика преступлений грузинских криминалов не сильно отличается от представителей других стран. Мы не самая криминальная страна, следовательно, особых проблем грузинские мигранты не создают. Скорее это повод, чем причина. Ни Германия, ни другая страна ЕС не смогут сказать, что главная причина - криминал».


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна