Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Конституционный суд Грузии обвинил министра юстиции в дискредитации


14.06.2016   15:21

Дискредитацией назвали в Конституционном суде Грузии заявления министра юстиции Теи Цулукиани, которая обвинила суд в предвзятости в ходе рассмотрения дел, касающихся партии «Национальное движение» и владельцев телекомпании «Рустави-2».

«Целью заявлений, сделанных министром юстиции, является дискредитация Конституционного суда и попытка включить судей в политические дебаты. Эти заявления не только безответственные и безосновательные, но и неподобающие для ее поста», — говорится в распространенном сегодня заявлении Конситуционного суда.

Вместе с тем, в Конституционном суде отмечают, что министр юстиции является высокопоставленным представителем исполнительной власти и ее заявления воспринимаются как попытка оказать давление на суд и конкретного судью.

«Надеемся, что высказанные мнения не являются позицией правительства Грузии и его главы», — отдельно подчеркивается в заявлении.

В Конституционном суде напомнили, что уже предоставили обществу информацию о рассмотрении исков, а также распределении дел.

Глава грузинского Минюста накануне засомневалась в непредвзятости Конституционного суда, мотивируя это тем, что иски партии «Национальное движение» и телекомпании «Рустави-2» суд рассматривает быстрее, чем обращения обычных граждан.

Кроме того, глава Минюста обвинила Конституционный суд Грузии в «службе «Национальному движению», ссылаясь на то, что супруга судьи Константина Вардзелашвили — Анна Жвания, а также судья Майя Копалеишвили были заместителями гендиректора «Рустави-2» Ники Гварамия в тот период, когда он занимал пост министра образования и науки Грузии. Кроме того, Копалеишвили была заместителем Гварамия, когда он был министром юстиции Грузии.

Конституционный суд в сентябре 2015 года признал неконституционным содержание в предварительном заключении экс-мэра Тбилиси Гиги Угулава, в результате чего он был освобожден из-под стражи.

Также Конституционный суд по требованию владельцев телекомпании «Рустави-2» приостановил норму гражданского кодекса о незамедлительном исполнении решения, из-за чего один из бывших владельцев телекомпании бизнесмен Кибар Халваши, который выиграл процесс в Тбилисском городском суде, не смог вступить в права сразу же – ему пришлось дожидаться апелляционного суда.

Следует отметить, что и глава Конституционного суда Георгий Папуашвили был назначен на эту должность в июле 2006 года бывшим президентом страны, ныне губернатором Одесской области Михеилом Саакашвили. Председателем его избрали в сентябре того же года. В 2011 году Папуашвили был переизбран на второй срок.

Скандал между властями и оппозицией вокруг Конституционного суда начался после того, как судья Мераб Турава, после вступления в силу поправок о Конституционном суде, передал иск телекомпании «Рустави-2» не первой коллегии, а пленуму. Владельцы «Рустави-2» восприняли это как искусственное затягивание дела и обвинил Турава в связях с властями.

"Новости-Грузия"

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна