Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Власти Грузии намерены обжаловать решение ЕСПЧ по делу Мерабишвили


14.06.2016   18:26

Министр юстиции Тея Цулукиани собирается обжаловать решение Европейского суда по делу Вано Мерабишвили. По ее утверждению, страсбургский суд признал законность предварительного заключения Вано Мерабишвили. Министр отметила, что решение Европейского суда, предположительно, вступит в силу в будущем году.

"Сегодня опубликовано решение Страсбурга по делу Иване Мерабишвили, в котором есть четыре части. Касательно части нарушения и не нарушения, для нас большая радость, поскольку реальность такова: Страсбургский суд черным по белому пишет, что предварительное заключение Иване Мерабишвили, которое началось в мае 2013 года и закончилось в феврале 2014 года, то есть более чем два года назад, является законным. Исходя из этого, это было значительным для нас, и мы достигли этого. А также суд сказал, что первые два решения о предварительном заключении грузинские судьи вынесли обоснованно, тем более, принимая во внимание то, что налицо был фальшивый паспорт Мерабишвили, выданный на имя Маисурадзе.

Что касается нарушений, Страсбургский суд сказал, что одно из решений от сентября 2013 года, которое грузинский судья вынес устно, одной фразой, об отказе замены предварительного заключения на залог, было недостаточно обосновано, и это посчитали за нарушение.

Читайте также: ЕСПЧ признал Вано Мерабишвили политзаключенным - адвокат

Страсбургский суд сказал также, что рассказ Мерабишвили об инциденте, будто в декабре 2014 года его отвели к Дарбаисели и Парцхаладзе, не был расследован и поэтому, "вероятно, является нарушением статьи 18, вероятно потому, что возможно, у его пребывания в предварительном заключении были и другие цели". Вот это и имеем в целом. Главное, что предварительное заключение, которое закончилось два года назад, признано законным. Возник вопрос в связи с эпизодом с Парцхаладзе, который обязательно следует расследовать. Касательно части суммы, Иване Мерабишвили требовал 15 000 евро, ему определили 4 000 евро; Отар Кахидзе требовал 15 000 евро за адвокатскую услугу, и ему определили 4 000 евро. Это решение не окончательное, оно вступит в силу только в августе, и то, если я не обжалую его, как руководитель Министерства юстиции, и государственное ведомство, представляющее государство. Но мы обязательно обжалуем его. Поэтому, когда это решение вступит в силу, я заранее не знаю, вероятно, это произойдет в будущем году"- заявила Цулукиани.

Страсбургский суд по правам человека единогласно постановил, что бывший премьер-министр Грузии Вано Мерабишвили является политзаключенным. Суд считает, что его предварительное заключение было необоснованное, и преследовало целью ограничение политической деятельности. Суд провел параллель с делами Луценко и Тимошенко. По делу "Мерабишвили против Грузии" суд установил, что нарушены часть 3 статьи 5 и статья 18 Европейской конвенции прав человека.

По оценке Европейского суда, решением от 25 сентября 2013 года городской суд Тбилиси нарушил право Мерабишвили о досудебном освобождении. В частности, Европейский суд пришел к выводу, что тбилисский городской суд не выполнил свое обязательство - обоснованно установить необходимость пребывания Мерабишвили в заключении, и рассмотреть возможность применения по отношению к нему досудебных сдерживающих мер. В решении написано, что тбилисский городской суд подтвердил заключение истца на основании одной устно произнесенной абстрактной фразы: "не удовлетворять ходатайство об отмене предварительного заключения".



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна