Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Бурджалиани: Заключение ЕСПЧ очевидно - преследование оппонентов по политическому признаку


14.06.2016   19:42

Экс-министр юстиции Грузии Тинатин Бурджалиани комментирует решение ЕСПЧ по делу Вано Мерабишвили, в котором отмечается незаконность предварительного заключения и его продления. Более того, в решении отмечается, что продление заключения было обусловлено политическим контекстом.

По ее словам, со времени присоединения Грузии к Европейской конвенции прав человека Европейский суд рассмотрел множество тяжелых дел против Грузии, часть из которых страна проиграла, а часть - выиграла. Бурджалиани отмечает, что она лично работала над большинством из этих дел и подчеркивает, что сегодняшнее решение по делу Вано Мерабишвили по своим результатам является самым тяжелым.

Читайте также: ЕСПЧ признал Вано Мерабишвили политзаключенным

«То, что Европейский суд посчитал необоснованным решение Тбилисского городского суда о продлении заключения, является всего лишь одной, формальной стороной этого дела. Главное, что Европейской суд впервые установил в грузинском деле, что пресечение свободы не служило цели уголовного делопроизводства, что у власти была другая, "скрытая цель" (hidden agenda). Для выяснения этой скрытой цели.

Европейский суд обозрел политический фон, существующий в стране после парламентских выборов 2012 года, политический статус Вано Мерабишвили, его вывод ночью из камеры, и принуждение к даче показания против Михеила Саакашвили и информации об его банковских счетах. После всего этого Европейский суд постановил, что обстоятельства дела и политический фон аналогичны дел Тимошенко и Луценко.

Решение Европейского суда в действительности касается не только Вано Мерабишвили. Это решение придало более высокую легитимацию, например, решениям Интерпола, где по политическому мотиву отказали, или отменили международный розыск на Михеила Саакашвили, Зураба Адеишвили, Давида Кезерашвили, Дату Ахалая, Ираклия Кодуа и т.д.

А также это решение было подкреплено, например, отказом суда Франции, а затем Англии в экстрадиции Давида Кезерашвили именно по политическому мотиву, решением Верховного суда Греции об экстрадиции Даты Ахалая, а также решениями судов Австрии, Финляндии, и Италии.

Заключение очевидное - преследование оппонентов по политическому признаку, и евроатлантическое будущее, экономическое благоденствие, и Верховенство закона являются несовместимыми».


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна