Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Лия Мухашаврия советует властям освободить Мерабишвили из заключения


15.06.2016   11:27

По мнению юриста Лии Мухашаврия, Верхняя палата Страсбургского суда в лучшем случае не рассмотрит дело Вано Мерабишвили, а в худшем случае Верхняя палата обнаружит еще больше нарушений, чем написала в своем решении обычная палата.

В беседе с "Экспрессньюс" юрист советует власти, освободить Мерабишвили из заключения.

"Дело Мерабишвили рассмотрела обычная палата Страсбургского суда. Такое решение можно обжаловать в Верхней палате, но теоретически. Верхняя палата рассматривает дело только в особых случаях, или в том случае, когда сторона обжалует. Может рассмотреть также по своей инициативе.

Я не думаю, что Верхняя палата Страсбурга рассмотрит это дело. Или же, возможно рассмотрит, и установит власти Грузии еще больше нарушений, чем это установила обычая палата. Я бы советовала правительству, не обжаловать решение, проявить добрую волю, и освободить Мерабишвили из заключения. Того, что мы знаем о нем, ему вполне достаточно, как мера наказания. Я не вижу смысла его заключения"- заявила Лия Мухашаврия изданию.

К информации, по заявлению вице-спикера парламента Мананы Кобахидзе, власть Грузии обжалует решение Страсбургского суда в Верхней палате того же суда.

Напомним, Европейский суд по правам человека в Страсбурге постановил, что в отношении Вано Мерабишвили нарушены статьи Европейской конвенции по правам человека. По постановлению суда, правительство Грузии в течение трех месяцев должно заплатить Вано Мерабишвили 12 000 евро. В том числе 4 000 евро лично Мерабишвили за причиненный моральный ущерб, и по 4 000 евро за возмещение адвокатских расходов.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна