Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Иванишвили: Я могу нанести серьезный урон Credit Suisse


15.06.2016   12:37

Одна из самых надежных финансовых организаций мира, Credit Suisse, попала в международный скандал, причиной чего стал иск экс-премьера и богатейшего человека Грузии Бидзины Иванишвили.

Бидзина Иванишвили обвиняет швейцарский банк в отмывании денег и мошенничестве, по делу уже задержан бывший личный банкир Иванишвили. На проведенной сегодня пресс-конференции Иванишвили заявил, что он может нанести Credit Suisse серьезный урон.

Дело касается почти 100 миллионов долларов, которые в 2012 году по рекомендации банкира Иванишвили вложил в RAPTOR, американскую биотехнологическую компанию, работающую над созданием препарата против тяжелых вирусных заболеваний печени. В 2013 году стоимость акций компании удвоилась, и была выгодной инвестицией для Иванишвили. В сентябре 2015 года RAPTOR распространила заявление, из которого следовало, что компания без успеха закончила тестирование новых медикаментов, и в результате ее убытки в течение одного дня составили 37%. Как следствие, Иванишвили потерял около 100 миллиона долларов. Вскоре после происшествия Иванишвили обвинил в этом личного банкира, и заявил, что инвестиция была осуществлена без его разрешения, и банкир украл его деньги.

"Эти 100 миллионов долларов пока уточняются, только я не считаю, что эти деньги потерял я, их потерял Credit Suisse, поскольку там нет вопросов по отношению ко мне. Здесь все прозрачно, деньги украдены со счета, это элементарно должен покрыть банк, и должен оплатить банк. Я не знаю, сколько будет суммы в конечном итоге, там идет процесс, работают адвокаты, и средств может быть гораздо больше, а может и меньше.

По крайней мере, эта тема меня не тревожит, поскольку у Credit Suisse есть возможность того, что если его сотрудник нарушил какой-нибудь закон, за это отвечает компания. Я стараюсь быть деликатным, и не втягивать банк в это дело. У меня тоже был банк, раньше я был банкиром, и я очень стараюсь, не навредить банку излишне своими заявлениями, но я могу нанести ему серьезный урон, если, скажем, будем говорить обо всем"- заявил Иванишвили.

Тем временем задержанный банкир вспоминает, что Иванишвили обязывал его делать относительно рискованные инвестиции. Банкир вспоминает, что в 2009 году Иванишвили потребовал перенести 600 миллионов долларов, размещенных в сингапурском филиале Credit Suisse на нерискованных счетах, в сравнительно рискованные акции. Сингапурский филиал не удовлетворил просьбу Иванишвили, однако акции той компании, в которую хотел инвестировать Иванишвили, значительно возросли, и в результате Иванишвили упустил из рук успешную инвестицию. Банкир рассказывает, что Иванишвили был шокирован после того, как узнал об этом. По словам банкира, он, используя кредитную линию Иванишвили, действительно осуществил несколько несогласованных с клиентом инвестиций, однако от этого некоторые инвестиции приносили клиенту даже 180% прибыль в год.

Согласно швейцарскому законодательству, запрещено распространять имя банкира по СМИ.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна