Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Парламенту представлена инициатива по увеличению участия женщин в политике


15.06.2016   13:48

С целью увеличения количества женщин в парламенте и муниципальных собраниях парламенту Грузии представлена еще одна новая законодательная инициатива.

Депутаты Манана Кобахидзе и Гугули Маградзе подготовили проект, согласно которому, партия получит 30-процентную надбавку лишь в том случае, если в каждой тройке избирательного списка у нее будет хотя бы один кандидат противоположного пола. Осуществление изменений предполагается в закон «О политических объединениях граждан» и это предложение уже инициировано в парламенте.

Упомянутый закон и сейчас предполагает финансовое поощрение партий в случае соблюдения гендерных квот. Так, финансируемая партия к базисной сумме получает 30-процентную надбавку в случае, если в каждой десятке избирательного списка представлены лица противоположного пола по меньшей мере 30-тью процентами.

Как отмечают авторы указанной инициативы, несмотря на существующую норму, как в высшем законодательном, так и в местных самоуправленческих органах число женщин мало.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна