Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Михаил Мачавариани: «Вано Мерабишвили скоро будет на свободе»


15.06.2016   14:23

«Бидзина Иванишвили привел к власти таких людей, которые бессловесно ему подчиняются. Они даже не сказали ему перед пресс-конференцией, какой приговор был вынесен относительно Вано. Его ответ показал, что он об этом ничего не знал. Хотим мы или нет, но Мерабишвили стал третьим политиком, которого упомянул ЕСПЧ и использовал в его отношении 18-ю статью. Эта же статья упоминалась и в отношении Юлии Тимошенко и Юрия Луценко. Экс-президент Украины Янукович был вынужден освободить Юрия Луценко. Юлию Тимошенко он не освободил и мы все увидели, чем это кончилось. 18-я статья коснулась и азербайджанского блогера. Даже Алиев прямо подчинился этому решению и освободил блогера», - заявил один из лидеров «Национального движения» Михаил Мачавариани в интервью газете «Ахали таоба».

«Если Мерабишвили не освободят, на Западе скажут, что это происходит потому, что так хочет Иванишвили. Он гордится этим и говорит людям, что восстановил справедливость, посадив в тюрьму Мерабишвили, Угулава и Ахалая, а Саакашвили и других лидеров вынудил бежать. Относительно Угулава и Ахалая мы ждем такого же решения, но это произойдет чуть позже. Если до сих пор Мерабишвили политзаключенным называл только Педро Аграмунт, то теперь и ЕСПЧ постановил, что он находится в предварительном заключении по политическому признаку. Это первый случай употребления такой статьи. Это прямо указывает на то, что Вано был арестован по политическому признаку. Хотят власти или нет, им придется освободить его. Дело рассматривали 7 судей и все поддержали это решение. Надеюсь, грузинские власти хорошо осознают, с чем мы имеем дело. Не стоит забывать, что впереди решение по вопросу визовой либерализации. Из-за недееспособности властей решение этого вопроса сильно затянулось», - отмечает респондент.

«Страна, у которой есть политзаключенный, не должна надеяться на визовую либерализацию. ЕСПЧ черным по белому написал, что Мерабишвили задержан по политическому признаку. Это первый случай, когда ЕСПЧ признал наличие политзаключенных в Грузии. При нас политзаключенных не было. Это не признала ни одна международная организация. Тех, кого политзаключенными признала Беселия, я таковыми считать не могу. По политическому признаку задержан Вано Мерабишвили и это признал ЕСПЧ. Факт, что Мерабишвили скоро будет на свободе. Это решение принял Европейский суд. Очень скоро освободятся и Угулава с Ахалая», - говорит Мачавариани и на вопрос - «Планируется ли включение Вано Мерабишвили в партийный список «Национального движения?» - отвечает:

«Пока его не освободят, мы не можем говорить об этом. По закону, в список нельзя вводить осужденного. Давайте дождемся его освобождения, но и Вано должен дать свое согласие».


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна