Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

За драки во время выборов в Грузии могут посадить в тюрьму


15.06.2016   15:48

Комитеты парламента Грузии приступают к рассмотрению поправок в Уголовный кодекс, которые предусматривают наказание за любое проявление насилия во время предвыборной кампании или в день выборов
.

Поправки разработали после драки, которая произошла между сторонниками правящей силы "Грузинская мечта" и оппозиционной партии "Единое национальное движение" в селе Корцхели во время промежуточных выборов в местные органы власти 22 мая. Тогда пострадали лидеры ЕНД. Позже задержали шесть человек.

Согласно поправкам, драка или угроза насилия на избирательном участке, около здания избирательной комиссии, во время агитации или мероприятий в рамках предвыборной кампании будут караться штрафом или лишением свободы на два года.

Если драка во время предвыборной кампании или в день выборов повлечет за собой легкий вред здоровью человека, авторы законопроекта предлагают наказывать виновных штрафом или лишением свободы на три года.

В случае групповой драки, поправки предусматривают тюремное заключение сроком от двух до пяти лет.

В настоящее время в УК Грузии есть статья "препятствие работе избирательных комиссий и проявлению воле народа". Здесь речь идет лишь об избирательных участках в день выборов. Нарушение предусматривает от двух до четырех лет тюрьмы.

Сегодня драка в любое время и в любом месте карается штрафом. Если же кто-то получает легкое повреждение во время инцидента, виновника наказывают штрафом либо лишением свободы до года.

Законопроект, который размещен на сайте парламента, вступит в силу после рассмотрения его комитетами и принятия в трех чтениях. Поправки разработало министерство юстиции.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна