Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Берлине прошла встреча премьер-министра Грузии с канцлером Германии


15.06.2016   16:54

В Федеральной канцелярии Германии состоялась официальная церемония встречи премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили.

Принимала премьера Грузии канцлер Германии Ангела Меркель. На официальной церемонии были исполнены гимны Германии и Грузии. Квирикашвили и Меркель поздоровались с членами правительства двух стран.

По завершении официальной церемонии началась рабочая встречи лидеров двух стран в расширенном формате. По завершении встречи стороны провели совместный брифинг.

По заявлению Ангелы Меркель, на встрече с премьером Грузии обсуждались грузино-германские двусторонние отношения.

"Хорошо, что 2017 год объявлен годом грузино-германской дружбы. В 2018 году Грузия будет представлена на книжной ярмарке во Франкфурте в качестве гостя. Германия сотрудничает с Грузией в рамках ЕС, в рамках проектов НАТО. Мы с интересом следим за экономическими реформами и либерализацией экономики Грузии", - заявила Меркель.

Она отметила, что премьер-министр Грузии сегодня уже встретился с представителями немецких компаний.

"Наверно в Германии пока недостаточно хорошо знают, насколько большого успеха достигла Грузия. Если посмотреть на мировые рейтинги конкурентоспособности и прозрачности, у Грузии были замечательные успех", - отметила Меркель.

По словам канцлера, в ходе встречи был обсужден вопрос имплементации соглашения об ассоциации Грузии с ЕС. Меркель также отметила увеличение экономических связей между Грузией и Германией.

Глава правительства Германии одобрительно отметила тот факт, что Грузия предпринимает прагматичные шаги в отношениях с Россией.

По ее словам, Германия поддерживает территориальную целостность Грузии, включая Абхазию и Цхинвальский регион.

"Мы говорили об этом. Я рада, что есть гуманитарные контакты, контакты между людьми из этих регионов и мы приветствуем усилия Грузии, направленные на успех в Женевском формате", - заявила Меркель.

Ангела Меркель также отметила, что Еврокомиссия установила выполнение всех критериев для получения визовой либерализации.

"Мы на прошлой неделе по телефону, и сегодня, говорили о визовой либерализации. Еврокомиссия установила, что Грузия выполнила все критерии для получения визовой либерализации. Сегодня разговор о том, когда мы примем окончательное решение по визовой либерализации. Это не имеет непосредственного отношения к Грузии, а в общем, если возникнут большие сложности и, к примеру, приедет очень много граждан какой-либо страны и потребует политического убежища, как в случае с Сирией в прошлом году - мы не хотим повторения этого, мы стремимся к механизму приостановки [режима визовой либерализации]. Этот вопрос сейчас должен решить Европарламент и я очень надеюсь, что очень скоро состоится голосование в Европарламента по вопросам предоставления гражданам Грузии визовой либерализации", - отметила Меркель.

Фотографии правительства Грузии:





Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна