Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Можно ли считать Мерабишвили политзаключенным?


15.06.2016   17:59

Чтобы человек считался политзаключенным, он должен удовлетворять хотя бы одно из пяти критериев, установленных Советом Европы, заявляет один из членов ЕНД Серги Капанадзе, комментируя решение ЕСПЧ по делу экс-премьера Грузии Вано Мерабишвили.

Капанадзе перечислил названные им критерии:

- Если во время задержания было нарушено фундаментальное право, определенное европейской конвенцией по правам человека и ее протоколами, в частности свобода мнения, совести и вероисповедания, свобода выражения и информации, свобода собрания и ассоциации (в случае Мерабишвили это нерелевантное).

- Если причина задержания только политическая, и не связана с правонарушением (это тоже нерелевантное).

- Если по политическим мотивам продолжительность и условия заключения явно диспропорциональные в отношении правонарушения, в котором подозревается лицо, или осужденный (и здесь нерелевантное).

- Если задержание по политическим мотивам носило дискриминационный характер (в отношении Мерабишвили установлено нарушение статьи 18, то есть его заключение не в целях конвенции, то есть дискриминация по политическому признаку).

- Если задержание является результатом явно несправедливого процесса, и это связано с политическим мотивом власти (в деле Мерабишвили суд установил нарушение статьи 5 § 3, и отметил, что "предварительное заключение истца было лишено основания в отношении статьи конвенции 5 § 3"). А также суд отметил, что установление нарушения статьи 18 подтвердило "другую цель" и "скрытые интересы" власти.

Следовательно, для тех, кто считает, что суд не говорил, что он политический заключенный: поймите, что суд сказал то, что удовлетворяет как минимум два пункта критериев, установленных собственно Советом Европы". - отмечает Капанадзе.

Читайте также: ЕСПЧ признал Вано Мерабишвили политзаключенным - адвокат

Грузинский политолог Гия Нодия же считает, что политзаключенным можно считать человека, который преследуется по политическим мотивам.

«Существует проблема беспристрастности, но существует также проблема невежества. Это особенно проявляется в суждениях о том, что означает выражение "политический заключенный". Во-первых, это не формальный статус, который устанавливает суд. Это оценка, которую устанавливает здравый разум в результате наблюдения за общим процессом правосудия. Во-вторых, упоминание кого-либо как политзаключенного не означает того, что он является невиновным, равно как и то, что он виновен. Это просто другой вопрос.

В современном понимании "политзаключенным" является тот, кого преследует государство по политическому мотиву. Страсбургский суд ясно и однозначно сказал, что в преследовании Мерабишвили четко выражен политический мотив. Следовательно, Страсбургский суд подтвердил (а не установил - это и без того было очевидно для людей здравого ума), что Вано Мерабишвили является политзаключенным.

Касательно того, совершил Вано Мерабишвили уголовное преступление или нет, политически мотивированный суд принципиально не может установить это. Как минимум, можно сказать, что решение этого конкретного суда в отношении Вано Мерабишвили не имеет значения с точки зрения установления правды (к сожалению, это имеет большое значение с точки зрения того, что Вано сегодня находится в тюрьме)», - отметил Нодия.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна