Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Завершился 36-й раунд Женевских переговоров


15.06.2016   23:38

Сегодня в рамках 36-го раунда Женевских международных дискуссий состоялись двусторонние встречи с сопредседателями и делегацией США.

Первый заместитель государственного министра по вопросам примирения и гражданского равноправия Грузии Кетеван Цихелашвили в рамках формата дискуссий руководит группой, работающей над гуманитарными вопросами.

Как заявила первый заместитель государственного министра по вопросам примирения и гражданского равноправия Грузии Кетеван Цихелашвили, на сегодняшней встрече грузинская сторона рассмотрела вопрос, который будет поставлен на встрече рабочей группы 15 июня.

По ее словам, главными вопросами на встречах группы будет убийство Гиги Отхозория, совершенное 19 мая в селе Хурча, демонтаж баннеров вдоль так называемой «границы», незаконно воздвигнутых оккупационными силами, а также незаконные задержания граждан.

«Центральным вопросом работы группы по-прежнему остается возвращение вынужденно перемещенных лиц, а также факты нарушения прав человека на оккупированной территории Грузии, особенно в Гальском районе. Мы должны предпринять все усилия для мобилизации поддержки наших партнеров с тем, чтобы проживающие в Гальском районе учащиеся из числа этнических грузин имели возможность получения образования на родном языке», – заявила по завершении встречи первый заместитель государственного министра по вопросам примирения и гражданского равноправия Грузии Кетеван Цихелашвили.

Как сообщает российская сторона, нынешний раунд переговоров прошел в напряженной обстановке. Выясняется, что российская сторона вместе со своими подопечными сепаратистами устроила даже демарш, покинув переговорную комнату. В качестве повода была выбрана резолюция Грузии о беженцах и перемещенных лицах, вынесенная на обсуждение Генеральной Ассамблеи ООН 7 июня.

Очередной раунд переговоров ожидается в начале октября, до парламентских выборов в Грузии.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна