Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Посол ЕС в Грузии комментирует решение ЕСПЧ по делу Мерабишвили


16.06.2016   12:42

Посол Евросоюза (ЕС) в Грузии Янош Херман сделал заявление в связи с решением Страсбургского суда по делу бывшего премьер-министра Грузии Вано Мерабишвили.

По его словам, представительство ЕС продолжит поддерживать проведение реформ в Грузии, направленных на обеспечение независимости судебной системы. Об этом посол ЕС сказал в беседе с журналистами в ходе встречи Платформы гражданского общества Грузии и ЕС в Фонде исследований стратегии и международных отношений Грузии.

«Европейский суд по правам человека заявил, что предварительное заключение г-на Мерабишвили было законным и опиралось на разумные основания, однако, с другой стороны, суд сказал, что предварительное заключение было использовано с целью оказания на него давления. Следует также отметить первую реакцию правительства Грузии. Правительство заявляет, что готово продолжить расследование тех вопросов, которые упомянуты в вердикте суда как несоответствующие Европейской конвенции по правам человека.

Что касается нас, хочу отметить, что представительство ЕС продолжит поддерживать проведение реформ и те усилия, которые направлены на обеспечение того, чтобы судебная система и вообще работа в судебной сфере были бы независимы и свободны от политического вмешательства», - заявил посол ЕС.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна