Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Полицейским могут разрешить пребывание у избирательного участка


16.06.2016   14:28

Полицейские получат право находиться у избирательного участка в день выборов в случае необходимости защиты общественного порядка, если парламент Грузии утвердит поправки в Избирательный кодекс.

В настоящее время закон позволяет полиции находиться на избирательном участке и рядом с ним только в случае, если ее вызовет председатель избирательной комиссии при угрозе срыва выборов или безопасности избирательной документации.

Теперь основанием для вызова полиции может стать опасность нарушения общественного порядка на избирательном участке или рядом с ним. Установив порядок, полицейские должны будут покинуть участок.

Если же дело будет касаться прилегающей территории, то полиция в случае необходимости сможет приехать и находиться там без разрешения председателя избирательной комиссии, сказано в законопроекте на сайте парламента.

Таким образом, присутствие полиции у избирательного участка не будет расцениваться как давление на избирателей.

Ужесточение мер стало необходимо после инцидента в селе Корцхели, где во время промежуточных выборов в районную администрацию произошла драка между сторонниками правящей силы "Грузинская мечта" и оппозиционной партии "Единое национальное движение". В результате драки пострадали лидеры ЕНД. По делу задержали шесть человек.

Поправки, разработанные министерством юстиции, пока должны рассмотреть комитеты парламента Грузии. После этого они поступят на голосование. Депутаты должны утвердить их в трех чтениях.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна